70 млрд. рублей направило Отделение ПФР по Липецкой области на выплату пенсий и социальных выплат в 2019 году

В Липецкой области проживает 386,4 тысяч получателей пенсии, что составляет почти треть населения региона. Из них 350,5 тысяч пенсионеров получают страховые пенсии и почти 36 тысяч – государственные пенсии, в том числе социальные. На выплату им пенсий и социальных пособий в 2019 году Отделение ПФР  по Липецкой области направило почти 70 млрд. рублей, из них 65,6 млрд. рублей пошли на пенсии и 4,4 млрд. рублей - на социальные выплаты.

В том числе около 14 тысяч селян в прошлом году получили дополнительную прибавку к пенсии – 25 процентов от фиксированной выплаты. Расходы на эти цели составили  18,5 млн. рублей.

На компенсационную выплату по уходу за инвалидом 1 группы, 80-летним гражданином и ребенком – инвалидом израсходовано 646,6 млн. рублей. С 1 июля 2019 года почти в 2 раза увеличилась компенсационная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, за которыми осуществляют уход родители опекуны, её размер теперь составляет 10 тысяч рублей в месяц.

Всем неработающим пенсионерам в течение года осуществлялась социальная доплата к пенсии, доводящая их доходы до уровня прожиточного минимума пенсионера в области.  Кроме того, в 2019 году сверх  прожиточного минимума (8620 руб.) им выплачена сумма индексации пенсии на 7,05%. Таких  получателей в области порядка 41 тысячи человек, за год им направлено 990,3 млн. рублей.

Все обязательства по выплате пенсий  и социальных выплат Отделение Пенсионного фонда России по Липецкой области выполнило в полном объеме.