ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПОЛЯ НА ЛИПЕЦКОЙ ЗЕМЛЕ

  Три дня, с 5 июля по 7 июля в нашей области проходил Всероссийский День поля. Это масштабное событие для липецкой края было задумано и осуществлено для  обеспечения эффективного развития агропромышленного комплекса, освоения новых технологий в растениеводстве, оказания консультационной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям при приобретении сельскохозяйственной техники, оборудования, химических удобрений и семян. Традиционный для  России агрофорум впервые состоялось  в 2004 году и с тех пор является всероссийской площадкой по обмену опытом среди аграриев. Сельхозпроизводителям регионов демонстрируются прогрессивные сельскохозяйственные технологии, инновационные методы землепользования и современные сельхозмашины.

В нашу область 4 июля прибыли три тысячи человек из 67 регионов России.

    - Рад приветствовать вас в Липецкой области – одном из наиболее динамично развивающихся регионов современной России. Именно наша земля стала в этом году местом проведения главного аграрного форума страны – Всероссийского дня поля-2018, - обратился к  гостям  губернатор Олег Королёв. - Работа по подготовке к этому событию началась в регионе ещё осенью прошлого года. Липецким аграриям есть что показать своим коллегам – представителям агропромышленного комплекса из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Курс интенсивного развития сельского хозяйства, взятый в области в начале 2000-х годов, полностью себя оправдал. Сегодня региональный аграрный сектор превратился в самую инновационную, инвестиционно привлекательную, системообразующую и высокотехнологичную сферу экономики Липецкой области. И всё это благодаря стабильной государственной поддержке АПК, способствующей повышению привлекательности сельскохозяйственного производства. Желаю всем участникам Всероссийского дня поля-2018 плодотворной работы, новых идей и решений, успешного сотрудничества. Пусть эти дни на Липецкой земле будут для вас полезными и продуктивными!

   Для участников выставки были разработаны несколько маршрутов экскурсий на самые передовые агропредприятия нашей области и в том числе на ведущие сельхозпредприятия Лебедянского района. Гостей встречали и сопровождали: глава райадминистрации Игорь Алтухов и его команда, а также руководители и специалисты всех посещаемых аграрных хозяйств.     Так 5 июля группа российских мелиораторов - делегатов форума побывала ЗАО агрофирма «им.15 лет Октября», где познакомились с передовым опытом выращивания плодов в интенсивных садах, оборудованных системами капельного орошения (на снимках).

   Следующая группа аграриев осмотрела троекуровские посевы полевых культур, плантации садов и ягодников, а затем переместилась в Докторово. Здесь специалисты и руководители также обозрели полевые участки опытной сортоиспытательной станции  KWS и BAYER.  

   Одна из групп растениеводов посетила ООО «Лебедянское», где специалисты увидели  современные технологии и технические средства, применяемые при осуществлении ранней уборки сельскохозяйственных культур, оценили производственные мощности хозяйства.

  Маршрут других агропроизводителей пролегал через село Куликовка, где  базируется ИП «Васильев». Гости увидели, как в условиях малой формы хозяйствования  применяются современные технологии орошения.

   Очередная делегация российских животноводов  побывала на местном молочном комплексе ООО СХП «Мокрое» и оценила состояние социальной сферы одноименного села.

   - Впечатления от посещения сельхозпаредприятий области, занимающихся развитием отраслей растениеводства и животноводства самые положительные, - отметил директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон АМЕРХАНОВ (на снимке в центре).

– Мне приходилось посещать вашу область ранее. Отмечаю произошедшие здесь разительные положительные перемены не только за счет наращивания объемов производства, но и в результате происходящих процессов интенсификации. Это сказывается на повышении урожайности сельхозкультур, продуктивности скота. В сельхозпредприятии «Мокрое» я был ранее, на открытии молочного комплекса, который сейчас расширился и модернизировался при поддержке инвесторов, губернатора и специалистов обладминистрации, районных муниципальных властей. Животноводство развивается с положительной динамикой, образно говоря «с набором высоты». Между тем, повсеместно в хозяйствах есть еще проблемы с воспроизводством скота, нерешенные вопросы ветеринарии, недостаточна ответственность отдельных животноводов. Радует, что в отрасль приходит заинтересованная молодежь. Их привлекает достойная зарплата, оптимальные условия труда. Увеличение господдержки сельского хозяйства, которая продолжается в соответствии с программой развития агропромышленного комплекса России, должна позволить нам не только добиться продовольственной безопасности страны, накормить российское население качественной пищевой продукцией, но и экспортировать конкурентноспособную продукцию. Желаю всем труженикам сельского хозяйства области еще больших успехов, чему способствуют подобные обмены опытом во всероссийском масштабе.       

   Всем участникам и посетителям выставки на Липецкой земле
была предоставлена возможность ознакомиться с последними разработками ведущих российских и зарубежных производителей техники, семян, удобрений, средств защиты растений, с инновационными технологиями земледелия, а также посетить приуроченные к выставке культурно-развлекательные мероприятия.

    На снимках: гости форума в ЗАО СХП «Агрофирма им.15 лет Октября» и   ООО « Мокрое».

*   *   *

   На следующий день в областном центре состоялся День животновода, где чествовали передовые предприятия отрасли, рабочих, специалистов и руководителей хозяйств, добившихся наиболее значимых успехов в этой сфере сельхозпроизводства. Итоги животноводческого года со сцены амфитеатра опытной станции подвели председатель областного Совета депутатов Павел Путилин, заместитель губернатора Александр Никонов и директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Харон АМЕРХАНОВ. Они поздравили присутствующих с традиционным торжественным событием и вручили награды отличившимся сельхозпредприятиям и животноводам региона. Самый большой урожай кубков и медалей собрали животноводы ООО СХП «Мокрое» - 3 кубка и 4 медали за представленные породы овец и крупно-рогатый скот голштинской породы. Троекуровские животноводы ЗАО «Агрофирма им. 15 лет Октября»   были поощрены кубком и 4 медалями за экстерьер и продуктивность племенных  представителей КРС симментальской породы. К сожалению, животноводы ООО «Большие Избищи» в этом году довольствовались лишь одной медалью, полученной за демонстрируемых КРС. Примечательно, что на среди тех тружеников, чей личный трудовой вклад отмечен на празднике была животновод ООО СХП «Мокрое» Ирина Карнаускас (на снимке с гендиректор хозяйства Александром Сериковым).

   Одновременно с подведением итогов животноводческих достижений на племенной станции открылась племенная выставка животных, где были представлены лучшие представители пород крупно-рогатого скота и другой живности порой экзотической, вплоть до лам, фазанов и черепах. Тут же представители фирм-дилеров предлагали средства ухода животными и сопутствующие товары. Вход на экспозицию в минувшую пятницу был открыт для всех желающих липчан, поэтому многие земляки посетили демонстрируемый бесплатный «зоопарк» в полном семейном составе.

 *   *   *  

   Кульминационным событием Всероссийского Дня поля стал всеобщий сбор аграриев в селе Бруслановка, на сортоиспытательной станции Липецкого района. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев вместе с председателем комитета по аграрным вопросам ГД РФ Владимиром Кашиным и губернатором Олегом Королевым открыли здесь агротехнологическую выставку. Руководители поздравили гостей и участников выставки со знаменательным  событием, отметили успехи, в том числе липецких аграриев (заведующая производством  ООО «Куйманская хлебопекарня» Елена Аксенова - на снимке - была удостоена на празднике благодарности Министра сельского хозяйства РФ) и акцентировали внимание на задачах, которые наше государство ставит перед сельхозпроизводителями. 

  

 

Владимир АКИМОВ.

Фото автора

 

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"