АКЦИЯ ПАМЯТИ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ"

27 января студенты Лебедянского технологического лицея приняли участие во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб". На территории города Лебедянь и в сетевых магазинах на организованных специальных точках, стилизованных под эпоху военных лет, волонтеры из лицея раздавали 125-граммовый паёк блокадного хлеба и листовки с информацией о тех страшных днях.

Блокада Ленинграда - это трагедия жителей целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной Войны. Жители смогли отстоять свой город. Но у этой истории не может быть счастливого конца, потому что такие события остаются с тобой навсегда. Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях: многие ленинградцы сохранили кусочек блокадного хлеба в напоминание о тех страшных днях. А их истории бережно хранятся родными - чтобы не забыть через что пришлось пройти их бабушкам и дедушкам.

Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

27 января 2020 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 76 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

27 января в Лебедянском технологическом лицее был проведен Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Студентам было рассказано о детях блокадного Ленинграда, о голоде и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Целью урока стало сохранение исторической памяти, воспитание у подростков патриотизма, чувства гордости за наш  народ, победивший в жестокой войне.

В ходе мероприятия ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни». Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к детям блокады, к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Присоединившись к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», каждый из ребят получил кусочек хлеба в 125 граммов – именная такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 г. в блокадном Ленинграде.

Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить. Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.