Юбилейный автокросс

В субботу в нашем районе состоялся юбилейный автокросс. Ровно десять лет назад по инициативе местных автолюбителей, и при поддержке администрации района состоялись первые соревнования по этому зрелищному виду спорта.

В соревнованиях приняли участие 27 спортсменов из Воронежа, Липецка, Рязани, Тамбова, Орла, Данкова и Лебедяни, которые соревновались  за главный приз — Кубок победителя. Для них и зрителей силами самодеятельных артистов из районного ДК был дан концерт. Всех гостей и участников тепло принимали представители сельских поселений, которые организовали пункты питания для всех желающих. Особенно постарались Покрово-Казацккое, Ольховское, Больше-Избищенское и Волотовское поселения.

Участников  состязаний приветствовали глава Лебедянского района И. В. Алтухов, а также экс-глава А. А. Копылов, давший старт первому автокроссу и его организатор Ю. Г. Назаров. Все они пожелали  спортсменам достойно пройти испытание скоростью, выдержать все перегрузки, оправдать собственные ожидания и надежды болельщиков.

Первыми на старт  выехали самые юные спортсмены на автомобилях “Ока”. И глядя на заезды этих маленьких машинок, понимаешь, что амбиции у их водителей совсем не маленькие. Особо отличился самый молодой участник соревнований  девятилетний Егор Кошелев из Тамбова. Он уверенно провел все заезды и стал сенсацией автогонок.

Трое лебедянцев, Никита Бажулин, Николай Савичев и Андрей Терехов, занимающихся под руководством Юрия Назарова, выступали впервые. И хотя не завоевали призовых мест, показали себя очень достойно.

Всего было разыграно 12 призов в заявленных классификациях. Сами автогонки вызвали подлинный интерес у лебедянцев и гостей района. На склонах оврага, по дну которого проходит трасса соревнований, разместилось около 500 человек. Некоторые приехали семьями. Особенно много было детей, которые с большим интересом наблюдали за происходящим. Хочется верить, что число желающих записаться в клуб  „Трек- 48 “ к Ю. Г. Назарову после яркого  зрелища возрастет.

После завершения  программы соревнований победителям были вручены кубки, грамоты и подарки от ОАО „Лебедяньмолоко“ и Агрофирмы „им. 15 лет Октября”. Вручал подарки и поздравлял победителей депутат областного Совета депутатов А. Н. Кремнев.