Материнский капитал в 2020 году

В Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» внесены изменения, которые с 1 января 2020 года значительно расширят круг владельцев сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК), имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты

Согласно внесенным изменениям право на получение ежемесячной выплаты из средств МСК в связи с рождением второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожденный начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и если доход семьи на одного человека не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Ранее доход семьи не должен был превышать 1,5-кратный прожиточный минимум. В Липецкой области на 2 квартал 2019 года величина прожиточного минимума трудоспособного населения установлена в размере 10515 руб.

Следующее изменение касается срока получения ежемесячной выплаты. В настоящее время она выплачивается до достижения ребенком, с рождением которого возникло право на выплату, возраста полутора лет. Теперь владелец сертификата имеет право на получение ежемесячной выплаты в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата для граждан, которые обратятся за ее назначением в 2020 году, установлена на уровне прожиточного минимума для детей в области за 2 квартал 2019 года в размере 9 840 руб.

Размер материнского капитала в 2020 году в соответствии с законом о бюджете на следующий год составит 466617 руб. Если владелец сертификата распорядился только частью средств МСК, то размер оставшейся части будет проиндексирован с 1 января 2020 на 3 %.

Узнать об остатке средств МСК можно в личном кабинете  на сайте ПФР http://www.pfrf.ru   и в  мобильном приложении для планшетов и смартфонов.