Молодежь. Остановим ВИЧ вместе

Наиболее эффективными формами профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа в студенческой среде являются активные формы работы, такие как социально-профилактический тренинг, ролевая игра, дискуссии, социальное проектирование и т.д. Их естественная обстановка существенно облегчает и ускоряет процесс овладения знаний и умений эффективного социального поведения, позволяет студенту изменить свое отношение к формам асоциального поведения.

Одной из активных форм профилактики стала интерактивная игра-квест «Молодежь. Остановим ВИЧ вместе», направленная на формирование нравственных качеств, осознание опасности негативных социальных явлений, таких как: ВИЧ/СПИД — и своей свободы и ответственности за выбор здорового образа жизни.  Квест прошел на базе ГОБПОУ «Лебедянский торгово-экономический техникум». Участниками интерактивной игры стали студенты техникума и студенты ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж». Ребята отвечали на вопросы, сканировали QR-коды, играли в «крокодила», определяли степень риска в различных ситуациях контакта с ВИЧ-инфицированным человеком.

Победителями квеста стали команды «WINX» ГОБПОУ «Лебедянский торгово-экономический техникум» и «Надежда» ГОБПОУ «Лебедянский педагогический колледж», набравшие наибольшее количество баллов. Победители были награждены дипломами и силиконовыми браслет-флешками.

Стоит отметить, что основная цель мероприятия - повышение информированности молодежи по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа была достигнута.

Специалист по работе с молодежью

Г(О)БУ «Центр развития добровольчества»,

В.С. Касюга