О проведении общественных обсуждений проектной документации «Объект по обезвреживанию содержимого полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи»

На основании Распоряжения администрации Лебедянского муниципального района Липецкой области Российской Федерации от 29.05.2020 №186р 30 июня 2020 г.  в 10 ч.00 мин.  были проведены общественные обсуждения в форме общественных слушаний по разделу  проектной документации «Объект по обезвреживанию содержимого полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи» (с/п Большеизбищениский сельсовет, Лебедянский район, Липецкая область)», в целях изучения общественного мнения и выявления возможного негативного влияния деятельности на окружающую среду и здоровье населения Лебедянского муниципального района Липецкой области, а так же для принятия мер по устранению влияния, если таковое будет выявлено.

В докладе была приведена информация о целях выполнения работ по объекту; техническая характеристика существующего и проектируемого объекта; технология выполнения работ. Обоснованы основные технические характеристики «Объекта  по обезвреживанию содержимого полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи» (с/п Большеизбищениский сельсовет, Лебедянский район, Липецкая область)». Приведена информация об оценке воздействия объекта на окружающую среду, включая материалы по охране окружающей среды.

Так же дана информация об объекте экологической экспертизы, об этапах проведения оценки воздействия на окружающую среду. Приведены результаты изысканий в районе проведения работ. Представлены прогнозы потенциального воздействия на окружающую среду, приведены основные решения по организации производственного экологического контроля. В конце доклада приведены основные результаты оценки воздействия на окружающую среду, где отмечено, что воздействие на окружающую среду при осуществлении намечаемой деятельности и выполнении предусмотренных технической документацией мероприятий по охране окружающей среды будет допустимым. Показано, что технологические параметры работ установки термического обезвреживания загрязненного грунта и ее система очистки дымовых газов надежнее и эффективнее ранее реализованной, а валовое количество выбросов от ее эксплуатации будет снижено на 27 % при увеличении производительности установки с 300 до 375 кг/час, а нижний предел температуры окружающей среды для эксплуатации установки с 5 С до минус 5 С.

Кроме того, в ходе доклада было отмечено, что в теле полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи» находится еще около 5135,5 тонн загрязненного грунта. Представленная техническая документация на новую технику и технологию и показанное время эксплуатации установки учитывает не только объем загрязненного грунта, находящегося в складах временного хранения (около 3650 тонн), но и загрязненный грунт, находящийся в теле полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи» (около 5135,5 тонн).

По результатам общественных обсуждений можно сделать выводы:

1. Общественные слушания по объекту «Объект по обезвреживанию содержимого полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи» (с/п Большеизбищениский сельсовет, Лебедянский район, Липецкая область)» , в том числе материалы оценки воздействия на окружающую среду, считать состоявшимися. Цели общественных слушаний достигнуты. До всех присутствующих доведена информация о намечаемой деятельности и воздействии на окружающую среду.

Замечания и предложения по материалам технической документации (включая материалы оценки воздействия на окружающую среду) по объекту  «Объект по обезвреживанию содержимого полигона захоронения пестицидов «Большие Избищи» (с/п Большеизбищениский сельсовет, Лебедянский район, Липецкая область)», принимаются в общественной приемной по адресу : Липецкая обл., г. Лебедянь, ул.Мира, д.14, первый этаж, каб.1, до 30 июля 2020 г.

Начальник отдела имущественных

и земельных отношений