Открытие парка памяти «Патриот»

27 октября 2019 года в с. Куликовка Вторая, в преддверии 75-летия Победы наших войск в Великой Отечественной войне, состоялось торжественное открытие парка памяти «Патриот». Именно таким способом, было решено администрацией Лебедянского муниципального района по инициативе Почетного гражданина Лебедянского района Ивана Михайловича Куликова отдать дань памяти землякам, погибшим в годы войны.

На этом поистине историческом событии, которое войдет в летопись Лебедянского края, присутствовали почетные гости: глава администрации Лебедянского муниципального района Игорь Валерьевич Алтухов; депутат областного Совета депутатов Александр Николаевич Кремнев; военный комиссар Лебедянского района Геннадий Александрович Ключиков; Заслуженный работник сельского хозяйства, доктор экономических наук, академик Российской академии наук, директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства Иван Михайлович Куликов; полковник в отставке, руководитель Липецкого регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Валентин Петрович Сонин; директор областного бюджетного учреждения «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области» Иван Игоревич Шишин; председатель районного Совета ветеранов Анатолий Павлович Кобзев; епископ Елецкий и Лебедянский Преосвященнейший Максим; благочинный Лебедянского церковного округа, протоирей Игнатий Контратюк; жители села Куликовка Вторая.

Благодарственным письмом администрации Лебедянского муниципального района и Совета депутатов Лебедянского муниципального района «За активное участие в жизни села Куликовка Вторая, помощь в благоустройстве территории парка «Патриот» были награждены 8 активистов.

В этот знаменательный день 5 юных патриотов были приняты в кадеты. Торжественную церемонию провел Заслуженный учитель России, руководитель кадетского класса средней общеобразовательной школы с. Большое Попово Николай Николаевич Гриднев. От главы администрации района - Игоря Валерьевича Алтухова им были вручены памятные часы.

Присутствующие почтили память земляков минутой молчания и возложили цветы к мемориалу с именами односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Издавна в России существует обычай, над могилой погибшего воина сажать деревья, чтобы его жизнь продолжилась в земном цветущем дереве. В этот торжественный день в новом парке руководством области и района, жителями села было высажено 27 деревьев. Ведь дерево – это напоминание о том, что Родина будет вечно благодарна своим защитникам!

И.о. директора МБУ «МКМЦ»                           Л.Н. Кислякова