Пожарная безопасность

Пожар - беда для каждого. И чаще всего он возникает потому, что многие не выполняют элементарные правила безопасности.

С начала 2021 года на территории Лебедянского района произошло 6 пожаров в жилом секторе, где погибло 4 человека.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество пожаров увеличилось на 2 случая, погибших увеличилось в 2 раза.

Основными причинами пожаров стали: неосторожное обращение с огнем - 4 случая.

В связи с увеличением количества пожаров, администрация Лебедянского муниципального района обращает внимание:  на строгое  соблюдение  правил  пожарной  безопасности!

Неосторожности при курении. Особую опасность представляет курение в постели, особенно лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

Неаккуратное поведение на кухне. Разлитое масло, оставленные полотенца возле огня или неправильное пользование духовкой - все это приводит к плачевным результатам.

Невнимательность. Накрытие лампы газетой, сушка белья над плитой, размещение электроприборов вблизи штор или деревянных предметов, чистка одежды бензином или растворителем, применение открытого огня для освещения - все это может привести к пожару.

Часто причиной пожара может стать неисправность электропроводки. Это может быть как перегрузка сетей, вызванная подключением слишком большого количества бытовых приборов в одну розетку, так и элементарное короткое замыкание, возникшее при неверном соединении проводов или их окислении.

Детская шалость с огнем – еще одна причина возникновения пожаров.

Помните!
Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!
Пожар легче предупредить, чем потушить!

При пожаре самое главное – не поддаваться панике. При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону   «01» или службу спасения «112».

Отдела моб. подготовки,  ГО и ЧС администрации

Лебедянского муниципального района