Профилактика острых респираторных инфекций в период подъема заболеваемости

   В настоящее время как в области, так и в районе отмечается сезонный рост заболеваемости гриппом, другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), пневмониями, но пока уровень заболеваемости ниже эпидемического порога. За февраль 2019 г. в районе зарегистрировано 370 случаев ОРВИ, в т.ч. 225 случаев у детей (60,8%), 1 случай гриппа, 21 случай пневмонии. За прошедшую неделю в области было выявлено более 7 тысяч случаев ОРВИ и гриппа, в день регистрировалось от 600 до 1200 новых заболевших, а в Лебедянском районе 103 случая ОРВИ и 7 случаев пневмонии. По области в структуре выявленных возбудителей острых респираторных инфекций доля вирусов гриппа составила 20% (преобладает грипп A/H3N2), негриппозные респираторные вирусы были представлены РС-вирусами (26,7%), аденовирусами (17,8%), риновирусами (13,3%), вирусами парагриппа (8,9%) и их сочетаниями (11,1%).

   Как уже было неоднократно доказано, наиболее эффективным средством профилактики инфекционных болезней является вакцинация. Вместе с тем, для защиты от циркулирующих негриппозных респираторных вирусов, а также всем лицам, по каким-либо причинам не получившим вакцинацию от гриппа, в настоящее время необходимо применять все доступные средства и методы неспецифической профилактики.

   В период сезонного подъема заболеваемости респираторными инфекциями наиболее актуальными являются:

- барьерная профилактика: изоляция больного, использование лицевой маски, носовых платков (предпочтительно одноразовых), мытье рук, влажная уборка и текущая дезинфекция поверхностей помещения, проветривание;

- повышение устойчивости организма к возбудителям инфекции: здоровое питание с использованием биологически активных веществ, витаминов; соблюдение режимов сна и бодрствования; продолжение закаливания организма (начинать закаливающие процедуры необходимо ДО  подъема респираторных инфекций); применение элиминационной терапии (промывание носа различными способами) и ароматерапии (ингаляции с натуральными эфирными маслами, обладающими бактерицидными, антисептическими, противовоспалительными свойствами).

   Залогом успеха любого средства и метода неспецифической профилактики является его правильное и регулярное применение.

   Так, использование маски снижает вероятность заражения гриппом, если надевать ее в местах массового скопления людей и при контакте с заболевшим. Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая и рот, и нос (при наличии крепления в верхней части маски – ее надо плотно прижать к спинке носа). Менять маску необходимо каждые 3 часа (или ранее - при интенсивном увлажнении), снимать – за резинки, не прикасаясь с фильтрующей поверхности, после использования – выбросить в урну и вымыть руки.   

   Для неспецифической профилактики ОРВИ могут использоваться адаптогены растительного происхождения (настойки аралии, родиолы розовой, эхинации и т.п.). Применение с профилактической целью противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, включая препараты интерферонов (индукторов интерферонов), должно проводиться строго по назначению врача!

   Для снижения риска инфицирования в период подъема заболеваемости ОРВИ следует максимально ограничить посещение общественных мест или сократить время пребывания в них. По возможности отказаться от поездок в общественном транспорте в час-пик, отдавая предпочтение пешим прогулкам. Избегать тесного контакта с заболевшими, постараться по возможности выдерживать дистанцию в 1 метр (не ближе расстояния вытянутой руки) от лиц с признаками респираторной инфекции, не стесняться предложить даже незнакомому больному человеку маску и одноразовый носовой платок. При посещении общественных мест стараться не трогать руками лицо, при возвращении домой – тщательно вымыть руки. Для гигиенической обработки рук можно использовать одноразовые влажные салфетки, кожные антисептики, особенно в отсутствии возможности вымыть руки с водой и мылом. В период подъема заболеваемости необходимо регулярно  проводить влажную уборку и проветривание помещения.

   Если заболевания все-таки не удалось избежать крайне важно в течение первых 48 часов обратиться к врачу, несвоевременное обращение за медицинской помощью и отказ от лечения может привести к смерти от гриппа или пневмонии! Лечение респираторной инфекции является комплексным, необходимо своевременно принимать все рекомендованные врачом лекарственные средства. Обязательным пунктом в профилактике развития осложнений является соблюдение постельного режима во время болезни.

   Прививайтесь и правильно применяйте средства неспецифической профилактики  – обеспечьте себе здоровое долголетие!

 

Эксперт ТОУ РПН   Н.Н.Марушкина

т. 52787

 

 

 

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
65 ЛЕТ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Отключение МРСК
Интернет приемная
Центр гигиенического образования населения
ТИК Лебедянского района
Противодействие коррупции
75 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"