«Разбойничья» гора в Липецкой области обретет новый облик

"Тяпкина гора окутана легендами. Когда-то здесь жил разбойник по прозвищу Тяпка, который зарыл в горе клад. Концепция проекта основана на этой истории. Не один раз здесь пытались найти спрятанные клады и разгадать загадку, кем же был Тяпка - разбойником, боярином или вымышленным персонажем. В проекте разработан туристический маршрут "Сокровища Тяпкиной горы", который будет способствовать привлечению туристического потока. Территория проектирования разделена на три зоны: Турецкий спуск, прогулочный маршрут и территория у Тяпкиной горы. С высокой набережной появится комфортный спуск к реке и роднику. Вдоль реки появится прогулочный маршрут с пирсами и зонами ловли рыб. Также сюда можно будет приехать на велосипеде и оставить его на велопарковке, погулять с детьми на специально оборудованной площадке для разных возрастов. Здесь же для свадебных фотосессий и выездных регистраций появится арка. Лестница на Турецком спуске будет красиво подсвечена. Одним из любимых вариантов проведения досуга горожан станут вечерние прогулки на лодке и фотосессии. На городских праздниках на Тяпкиной горе с помощью лазерного проектора можно показывать тематические инсталляции. Для детей будет создан игровой комплекс с подземными ходами "Норы", который погрузит их в атмосферу легенд Тяпкиной горы. Зимой здесь будет работать безопасный склон для катания на ватрушках. 31 мая заявка будет отправлена на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 1 сентября федеральная комиссия подведет результаты и огласит победителей, чьи проекты будут реализованы в 2023 году."

По материалам сайта https://newslipetsk.ru/