Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами

В связи с неоднократными обращениями граждан Лебедянского района по вопросам деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории района отделом ЖКХ и дорожной деятельности администрации района проводится работа по оказанию информационно-консультативной помощи вопросам реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

Каковы функции регионального оператора по обращению с ТКО? Региональные операторы на территории Липецкой области обеспечивают сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, территориальной схемой обращения с отходами Липецкой области. Они работают самостоятельно или с привлечением операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Статус присваивается на срок 10 лет на основании конкурсного отбора.

• Липецкой области действуют четыре региональных оператора:

ООО «Чистый  город»  (Грязинская  зона:  Грязинский,  Усманский,  Добринский районы), ООО «РМК» (Северная зона: Лебедянский, Данковский, Добровский, Лев-Толстовский, Чаплыгинский, Краснинский районы), ООО«ТЭКО-Сервис» (Елецкая зона: Воловский, Тербунский, Измалковский, Долгоруковский, Елецкий, Становлянский районы, г. Елец), АО «ЭкоПром-Липецк» (Центральная зона: Задонский, Хлевенский, Липецкий районы, г.Липецк).

Как изменится оплата за вывоз ТКО для населения?

С момента утверждения единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по вывозу становится коммунальной услугой в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Для жителей, проживающих в многоквартирных домах, плата за обращение с ТКО исключена из общей строки жилищных услуг и выделена в отдельный платеж, так же, как и для владельцев индивидуального жилищного фонда.

В новой системе оплата начисляется, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении граждан (в случае их отсутствия – по количеству собственников) и норматива накопления ТКО. Норматив накопления ТКО – это среднее количество твердых коммунальных отходов, образующихся за год в расчете на одного человека. Согласно постановлению Правительства от 04.02.2016 № 269 «Об определении нормативов накопления твердых коммунальных отходов» для определения нормативов в нашем регионе в 2018 году проведены четырехсезонные замеры нормативов накопления твердых коммунальных отходов для физических лиц по объектам индивидуального жилищного строительства и многоквартирным домам. Исходя из полученных фактических данных о массе и объеме отходов по специальной формуле рассчитывался норматив, который в Липецкой области установлен в размере 2,04 м3 с человека в год для многоквартирных домов и 2,7 м3 с человека в год для объектов индивидуального жилищного строительства.

При установлении единого тарифа на услугу регионального оператора учитывались следующие расходы: расходы на транспортирование ТКО, заключение и обслуживание договоров с собственниками ТКО и операторами по обращению с ТКО, расходы регионального оператора на захоронение ТКО, плату за негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, в Липецкой области установлены следующие тарифы на 1 полугодие 2019 года: 548,66 руб./м3 для Северной зоны, 492,38 руб./м3 для Центральной зоны, 509,89 руб./м3 для Грязинской зоны, 517,39 руб./м3 для Елецкой зоны.

Средства, которые региональные операторы собирают в объеме единого тарифа, идут на строительство новых объектов инфраструктуры, в том числе для захоронения и переработки отходов, приобретение техники для перевозки отходов, ликвидацию несанкционированных свалок, то есть, в конечном итоге, на улучшение окружающей среды и обеспечение благоприятных условий проживания населения.

В дальнейшем будут продолжать публиковаться ответы на часто задаваемые вопросы по этой злободневной теме.

Отдел ЖКХ И дорожного хозяйства