Регистрируйтесь в Реестре СМП!

По данным статистики число субъектов малого бизнеса в Липецкой области за последний месяц «снизилось» почти на 1,5 тысячи предприятий и организаций. При этом ни экономисты, ни жители не фиксируют массового закрытия.

По мнению Управления экономического развития региона, причиной плохой статистики стало непредоставление основной частью предприятий необходимых данных в налоговую службу.

Эти представители бизнеса были автоматически исключены из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Часть предпринимателей региона в 2020 году столкнулись с проблемой исключения из реестра. Они не смогли получить законные меры „ковидной“ поддержки. В связи с осложнением эпидемиологической ситуации не исключено принятие новых форм господдержки в ближайшие месяцы. Поэтому мы настоятельно рекомендуем предпринимателям позаботиться о своевременной отчетности и при необходимости максимально быстро включить данные о себе в Единый реестр,»- прокомментировал курирующий сферу экономики заместитель главы администрации региона Сергей Курбатов.

Проверить, присутствует ли ваше предприятие или организация в реестре на сегодняшний день можно по ссылке rmsp.nalog.ru.

На главной странице сайта по ссылке «Направление оператору заявки на проверку сведений Реестра». Для этого понадобится только ИНН или ОГРН/ОГРНИП организации.

Если Вас нет в реестре, то до 1 августа необходимо представить сведения о численности работников и налоговую отчетность в налоговый орган по месту постановки на учет или в личном кабинете налогоплательщика на сайте УФНС www.nalog.ru