Совместный рейд

К сожалению, многие лебедянцы пренебрегают обязанностью по уплате налогов, которые формируют бюджет района и тех поселений, где они проживают.

Прежде всего, это местные налоги на имущество физических лиц и земельный налог, а также налоги получаемые гражданами от ведения предпринимательской деятельности: по упрощенной системе налогообложения, в виде единого налога на вменённый доход, а также налог на доходы, получаемый физическими лицами по различным основаниям (от ведения профессиональной и предпринимательской деятельности, от операций с ценным бумагами и имуществом и т. п.).

Общая задолженность  по ним  на 1 октября составила около 12,5 млн. руб.

Эти средства идут на содержание домов культуры и зарплаты работникам, оплату уборки мусора и благоустройство, освещение улиц и ремонт школ и детских садов - всего и не перечислишь - Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации» возлагает на органы местного самоуправления более 100 полномочий, которые требуют финансирования.

В таких условиях дорога каждая копейка.

Еще более 14,4 млн. руб. составила задолженность по транспортному налогу, который направляется на ремонт местных дорог.

Когда «мягкие» способы убеждения злостных неплательщиков, такие как разъяснительные беседы, вручение квитанций не помогают – приходится применять более жёсткие меры, включая обращение в суд.

«Последним» способом убеждения погасить задолженность является передача решения суда в службу судебных приставов, которые могут применить в отношении должника такие меры как арест имущества, транспортных средств, банковских счетов и наложение запрета на выезд за границу.

В этом случае, должник, кроме налога и пени обязан погасить еще и исполнительский сбор, составляющий 7% от суммы задолженности (но не менее 1 тыс. руб.).

В минувший вторник представители различных ведомств: налоговой службы, службы судебных приставов, районной, городской и сельской администраций, Почты России – провели рейд по территории Покрово-Казацкого сельсовета и прилегающим улицам города Лебедянь.

Всего за день работы комиссия охватила 30 адресов.

В ходе рейда налогоплательщиками была погашена недоимка – в сумме более 10,7 тыс. руб.

В отношении 1 гражданина применен арест личного имущества (телевизор) по долгу в размере 8,2 тыс. руб.

Со многими плательщиками проведены беседы и достигнута договоренность о погашении задолженности не позднее декабря текущего года; контроль оплаты будет осуществляться налоговой службой.

Для неплательщиков, занявших «принципиальную» позицию, считающим, что в отсутствие официального дохода и имущества взыскать налог с них не получится, отметим, что все далеко не так просто.

Как пояснил начальник Лебедянского районного отдела судебных приставов И. В. Алхимов:

- В отношении налоговой задолженности не действует «стандартный» срок исковой давности, равный 3 годам, а регулярные возобновления исполнительных производств после ежегодного начисления имущественных налогов по искам ФНС с учетом прежних задолженностей, включающих и пени, вполне, могут привести к тому, что после выхода на пенсию такой гражданин будет получать только 50% выплат, а остальная часть пенсии будет удерживаться по исполнительным листам.