В Кадастровой палате рекомендуют проверять кадастровую стоимость своей недвижимости

В минувший четверг в Кадастровой палате по Липецкой области прошла «горячая» телефонная линия, по вопросам, касающимся кадастровой стоимости недвижимости, а также правильности начисления налога. По словам начальника отдела определения кадастровой стоимости Александровой Светланы, липчан волновал вопрос  о том, как узнать кадастровую стоимость своего имущества.

«Одним из основных направлений совершенствования налоговой системы Российской Федерации является переход к налогообложению имущества исходя из кадастровой стоимости, - рассказывает Светлана Александрова, - на территории Липецкой области единая дата начала применения кадастровой стоимости для исчисления налога на имущество физических лиц – 1 января 2018 года, а первый срок уплаты налога для липчан - 1 декабря 2019 года. Поэтому в этом году жители региона получили налоговые уведомления за 2018 год,  в которых налог на недвижимость рассчитан уже исходя из кадастровой стоимости объекта. У многих возник вопрос, а правильная ли кадастровая стоимость указана в уведомлениях?».

В Кадастровой палате по Липецкой области напомнили гражданам о способах получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Так, на сайте Росреестра (rosreestr.ru) можно получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Такая выписка предоставляется бесплатно.

Собственники недвижимости могут оперативно узнать кадастровую стоимость принадлежащих им объектов в личном кабинете, который расположен на главной странице сайта Росреестра.  Для авторизации в личном кабинете используется подтвержденная учетная запись пользователя на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Оперативно узнать информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью сервиса «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Получить ключ доступа к данному сервису, а также пополнить его баланс можно в личном кабинете Росреестра. Кроме того, кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», который доступен на главной странице сайта Росреестра.

На сайте Росреестра также можно ознакомиться с результатами массовой кадастровой оценки, которая проведена органами власти субъекта Российской Федерации или органами местного самоуправления. Для этого надо воспользоваться сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на сайте Росреестра, можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости при личном обращении в многофункциональный центр «Мои документы» (МФЦ) или направить запрос по почте. Справка будет предоставлена бесплатно в течение трех рабочих дней. В случае обращения в МФЦ срок оказания услуги увеличивается на два дня. При подаче запроса надо указать способ получения документа: при личном посещении МФЦ или по почте.

Пресс-служба  Кадастровой палаты по Липецкой области