В областной администрации прошел круглый стол по тематике экспортной поддержки

12 марта по инициативе управления инвестиций, руководителя регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта»,  Липецк посетили представители группы Российского экспортного центра. Встреча с отраслевыми управлениями прошла в администрации Липецкой области.

Григорий Ладышев, руководитель территориального управления по ЦФО АО «Российский экспортный центр», рассказал присутствующим о мерах поддержки экспорта, механизмах их получения, новых услугах, вводимых РЭЦ в этом году. Компании региона пользуются поддержкой Российского экспортного центра: так, в прошлом году более 170 липецких компаний получили финансовые и нефинансовые услуги РЭЦ. Вместе с тем, не все экспортеры осведомлены о новых продуктах РЭЦ, связанных с сертификацией на внешних рынках, электронной коммерцией, экспортными акселераторами.

Об акселераторе для начинающих экспортеров «Экспортный форсаж» рассказал участникам круглого стола Муталиб Курахов, директор по организации обучения АНО ДПО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр». В этом году акселератор будет запущен в 14 регионах России, включая Липецкую область. Акселератор предполагает интерактивный формат бизнес-тренингов, межмодульное сопровождение и нетворкинг. На всех этапах обучения предполагается поддержка и сопровождение компаний со стороны наставников и трекеров.

В регионе также пройдут обучающие семинары Школы экспорта РЭЦ. Программа была запущенна в 2018 году в рамках четырехстороннего соглашения между управлением инвестиций и инноваций Липецкой области, Российским экспортным центром, Школой экспорта РЭЦ и региональным Центром поддержки экспорта. По словам Муталиба Курахова, в прошлом году Липецкая область вышла на первое место по количеству обученных компаний среди регионов России, реализующих программу.

По итогам мероприятия состоялись адресные встречи представителей РЭЦ с заинтересованными компаниями Липецкой области. Гости также посетили ООО «ТЕХНА» - завод по производству клеточного оборудования для птицеводства и Липецкую кофейную компанию, где стороны обсудили вопросы взаимодействия.

 

Источник: http://investinlipetsk.ru/list_item/novosti/v-oblastnoy-administratsii-proshel-kruglyy-stol-po-tematike-eksportnoy-podderzhki

Отдел экономического прогнозирования, инвестиций и инновационной деятельности

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

бессмертный полк
Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"