В райсовете депутатов

● В райсовете депутатов

Актуальная повестка дня

В первый день ноября состоялась очередная сессия райсовета депутатов, где был рассмотрен ряд важных для жизнедеятельности района вопросов, и были приняты соответствующие решения. В работе сессии приняли участие глава района И. В. Алтухов, специалисты райадминистрации, представители служб и ведомств, общественности.

В самом начале заседания председатель райсовета Т. Н. Антипова поставила на голосование вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата от Кузнецкого сельсовета А. А. Берсенёва. Таким образом в составе райсовета депутатов образовались три вакансии. Своим решением депутаты  исключили из состава совета А. А. Берсенёва, ранее прекратили свои полномочия А. Н. Потапов и М. И. Ефремова. Вместо выбывших в состав райсовета включили А. В. Бочарову от Кузнецкого сельсовета, Л. В. Пустовалову от Ольховского сельсовета и С. В. Барилову от Яблоневского сельсовета.

В ходе заседания депутаты проголосовали и за внесение изменений в бюджет района на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. С пояснением проекта выступила начальник отдела финансов и налогово-бюджетной политики О. А. Строкова. Она доложила, что доходы районного бюджета увеличатся более чем на 1 миллион рублей, из которых основную часть — 848 тыс. рублей составят целевые субсидии областного бюджета, направленные на поддержку начинающих предпринимателей и кооперативов — в общей сумме 306 тыс. руб., а также на создание площадок для накопления твёрдых коммунальных отходов — в сумме 542 тыс. руб. За счёт перераспределения средств на 239 тыс. руб. было увеличено финансирование учреждений образования — средства направлены на подготовку к зиме и оплату текущих расходов.

* * *

Наиболее активное обсуждение на заседании вызвало рассмотрение проекта Положения о порядке определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Лебедянского района, порядке, условиях и сроках её внесения и об установлении ставок арендной платы за земельные участки, расположенные в границах Лебедянского района, предоставляемые в аренду без проведения  торгов, которым предусматривается установление с 1 января 2020 года единой ставки арендной платы за использование земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Лебедянского района, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и предоставленного крестьянскому (фермерскому) хозяйству для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности на уровне 4% от кадастровой стоимости.

По информации начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации района В. С. Булгаковой, которая представила депутатам проект документа, причиной увеличения ставки является несоответствие действующих ставок сложившейся экономической ситуации, что не позволяет обеспечивать формирование эффективной экономической основы местного самоуправления по решению вопросов местного значения  в соответствии с нормами статьи 15 и статей 52-55 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“. Экономическое обоснование к проекту нормативного правового акта  подтверждает обоснованность увеличения единой ставки арендной платы с 2 до 4 процентов от кадастровой стоимости земельных участков.

Уровень мобилизации арендной платы на 1 га земель сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, по действующим ставкам при действующей кадастровой стоимости по району составляет 952 руб./га, что на 50,2% ниже среднеобластного уровня, равного 1910,3 руб. /га. По этому показателю Лебедянский район находится на 17-м месте из 18 муниципальных районов области.

В результате изменения ставок и кадастровой стоимости земельных участков средний показатель мобилизации арендной платы в Лебедянском районе за 1 га с 1 января 2020 года составит 2060 рублей за 1 га.

Как отметил И. В. Алтухов, агропредприятия от нововведений не пострадают. В структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции доля арендной платы незначительна — менее чем 1%. Рентабельность проданных товаров, работ, услуг по сельскому хозяйству в среднем за 4 последних года составила 28,1 процента, после увеличения ставок, этот показатель снизится не более чем на 0,6 %, и расчетно составит 27,5 процента.

Введение единой ставки аренды за земельные участки позволит дополнительно мобилизовать в местный бюджет 29 млн. рублей.

За предложенный проект проголосовало большинство депутатов.

* * *

Следуя повестке дня, депутаты дали согласие на передачу  от администраций сельских поселений полномочий в осуществлении программного и технического обеспечения их деятельности в администрацию района на 2020 год. Также был рассмотрен вопрос о безвозмездном приёме земельного участка из собственности Агрономовского сельсовета в муниципальную собственность Лебедянского района. Он будет использоваться для устройства физкультурных и спортивных площадок.

На сессии депутаты заслушали подробную информацию о работе образовательных учреждений района по обеспечению досуга взрослого населения, которую озвучила начальник отдела образования Е. Ю. Сотникова, подчеркнувшая значение личного примера старшего поколения в воспитании молодёжи.

(по материалам газеты «Лебедянские вести»).