В рамках региональных проектов ...

В 2019 году через службу занятости населения Лебедянского района, при участии администрации Лебедянского района, реализуется новая программа по  организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста.

Обучение ведется в рамках   национального проекта «Демография» и его подпрограмме "Старшее поколение" регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения (Старшее поколение)» подпрограммы 1 «Развитие рынка труда и социальная поддержка безработных граждан» государственной программы Липецкой области «Развитие рынка труда и содействие занятости населения Липецкой области».

В целях реализации данного проекта всем гражданам предпенсионного возраста, обратившимся в Центр занятости населения, оказываются государственные услуги по профессиональной ориентации и профилированию по профессиям в целях подбора соответствующей программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования для дальнейшего трудоустройства.

Гражданами предпенсионного возраста признаются люди  за  5 лет и меньше до наступления возраста, дающего им право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Пройти обучение могут граждане, состоящие в трудовых отношениях (работники  предприятий и организаций), а также  незанятые, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости.

Так,  Лебедянский районный центр занятости населения с начала года направил в рамках проекта на обучение  23 человека из числа лиц предпенсионного возраста  по следующим специальностям: оператор ПЭВМ со знанием «1С: Предприятия», пользователь системы «1С: Предприятия 8», оператор ЭВМ, водитель погрузчика, охранник 4 и 6 разряда, повар, сиделка.  Из них 10 человек имели работу и приобрели дополнительные профессиональные навыки, что позволило сохранить занятость. Еще 10 человек смогли найти новую работу.

Для организации обучения применяются различные формы обучения; дневное  обучение в образовательном учреждении, использование дистанционных средств информационного обеспечения и коммуникации.

В здании Центра занятости работает Консультационный пункт для граждан предпенсионного возраста, желающих получить консультации по вопросам трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Центр занятости сотрудничает с различными учебными заведениями района и области, осуществляющими профессиональное обучение и переобучение. Приоритетным условием выбора организаций является транспортная доступность, сроки обучения и удобство подачи материала.

Участниками другого национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» в Лебедянском районе стали три предприятия: ООО «Агроном-сад», ОАО «СТРОЙМАШ», ООО «Бипласт».

Целью проекта является участие в реализация мероприятий по повышению производительности труда и эффективности производства, в том числе возможность направить на переобучение, повышение квалификации работников предприятий с дальнейшей компенсацией затрат из федерального и областного бюджетов.

В рамках этого проекта через службу занятости Лебедянского района на профессиональную переподготовку и повышение квалификации было направлено 151 человек по различным образовательным программам. Обучения проводилось по таким специальностям, как бизнес-процессы в системе менеджмента качества производства, диспетчер автомобильного и городского наземного электрического транспорта, экологическая безопасность, охрана труда, деятельность по обращению с опасными отходами, машинисты холодильных установок, водители погрузчика, машинисты крана и др. Предприятием ООО «Агроном-сад»  было направлено 38 человек, ОАО «Строймаш» - 21 человек, ООО «Бипласт» - 92 человека.

Подбирается наиболее удобный для работника способ обучения, как  в образовательном учреждении, так с использованием дистанционных средств информационного обеспечения и коммуникации, а также временные учебные пункты и практические занятия на предприятиях.

Центр занятости регулярно информирует работодателей и население Лебедянского района о возможном участии в региональных программах профессионального обучения и дополнительного профессионального образования посредством средств массовой информации (районной газеты «Лебедянские вести», газеты «Лебедянская монетка»), участия предприятий города и района в ярмарках вакансий, объявлений на информационных стендах, рассылкой информационных писем о сотрудничестве в рамках проектов, докладов на совещаниях и административном Совете, встреч с работодателями района.

Таким образом, практическая направленность данного проекта применение полученных знаний для решения задач предприятия, формированию навыков, работе на производственных площадках, а так же подготовка современных кадров.

ОКУ «Лебедянский районный центрзанятости населения»