Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Лебедянского муниципального района

18 ноября  2019  года  в администрации  Лебедянского муниципального района  под руководством исполняющего обязанности главы администрации  Лебедянского муниципального района  Юрия Ивановича Соболева  состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и  обеспечению пожарной безопасности  Лебедянского муниципального района.

На заседании комиссии обсуждались вопросы:

1. Об итогах купального сезона на территории района, задачах по обеспечению безопасности населения  на водных объектах в осенне-зимний период 2019-2020 годов.
  2. Об итогах летнего пожароопасного периода на территории района.
  3. Об усилении мер по обеспечению пожарной безопасности в период отопительного сезона.
  4. О создании ДПО и других видов пожарной охраны в населенных пунктах и объектах экономики удаленных от подразделения пожарной охраны.
  5. О частичном понижении уровня воды в прудах и водохранилищах в осенне-весенний периоды 2019 – 2020 гг.
  6. Об итогах проверки наружного противопожарного водоснабжения на территории района.

В мероприятии приняли участие члены КЧС и ОПБ, главы поселений района, руководители органов управления и сил районного звена Липецкой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, лесничий Лебедянского лесничества.

В ходе заседания выступили: начальник пожарно-спасательной части

31Лыков А.В., начальник отдела МП, ГО и ЧС  администрации района Шестакова Н.В.,  государственный  инспектор  экологического надзора Троянов А.Г.

Начальник отдела МП, ГО и ЧС  администрации района Шестакова Н.В. указала на необходимость разработки комплекса мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2019-2020гг.

В своем докладе начальник пожарно-спасательной части 31Лыков А.В. подвел итоги весенне-летнего пожароопасного периода 2019г. Количество пожаров и загораний  составило 174 случая. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество загораний такое же.

Александр Валерьевич отметил, что с началом отопительного сезона мы сталкиваемся с пожарами в жилых домах. Основными причинами пожаров становятся: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В связи с этим, необходимо усилить меры по обеспечению противопожарной безопасности в период отопительного сезона.

И.о. главы администрации Лебедянского муниципального района Соболевым Ю.И. руководителям органов местного самоуправления, организаций  определен комплекс мер, направленных на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Администрация Лебедянского муниципального района напоминает, в случае  угрозы  опасности    необходимо  звонить   в  службу  спасения   по номеру  112, в единую дежурно-диспетчерскую службу Лебедянского  муниципального района по номеру  051.