Финансовая грамотность: учиться, чтобы помогать

в Лебедянском районе реализуется Федеральная Стратегия повышения финансовой грамотности и обучаются консультанты-методисты в области финансовой грамотности взрослого населения

В условиях сложной экономической ситуации, активизации угроз финансового мошенничества, материальное благополучие каждой семьи зависит не только от размера дохода, но и от умения грамотно распоряжаться имеющимися средствами, сберегать, защищать и приумножать их, то есть от уровня финансовой грамотности.

Не секрет, что без навыков грамотного финансового поведения даже высокие доходы не гарантируют реальной финансовой свободы, отсутствия зависимости от кредитов. Для людей, чьи доходы нельзя отнести к высоким – навыки финансовой грамотности – условие сохранения материального благополучия.

 

Развитие финансовой грамотности – одна из стратегических задач, которую поставил Президент РФ для всех уровней власти. Для её решения Правительством России утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг.

В рамках Стратегии, в числе важнейших ставится задача создания системы доступного финансового образования и возможности получения гражданами доступных и качественных услуг финансового консультирования.

Эта задача решается и в Лебедянском районе.

Так, 27 июня завершили курс повышения квалификации 5 консультантов-методистов в области финансовой грамотности взрослого населения. Обучение прошли муниципальные служащие и сотрудники Центральной районной библиотеки, которые в силу специфики своей основной работы часто встречаются с жителями и не понаслышке знакомы с проблемами, которые волнуют людей в сфере финансового благополучия, финансовой грамотности и безопасности.

Дистанционная программа подготовки консультантов была представлена Липецким филиалом «Финансового университета при Правительстве Российской Федерации» и включала все разделы, которые могут понадобиться специалистам в работе.

Чтобы дать будущим методистам практические навыки консультирования, специалисты Финансового университета 10 июня провели на базе районной админстрации очный обучающий семинар для слушателей из Лебедянского, Краснинского и Лев-Толстовского районов.

Доцент, кандидат экономических наук и заведующая кафедрой «Экономика и финансы» Елена Евгеньевна Кукина и доцент кафедры, кандидат экономических наук Ольга Вячеславовна Широкова показали настоящий мастер-класс по планированию семейного бюджета, познакомили с актуальными лайфхаками по сбережению личных средств и борьбе с мошенниками. 

Консультант-методист – не профессиональный финансовый консультант или инвестиционный советник: консультирование он совмещает с основной работой. Его задача, прежде всего, посоветовать, как действовать в сложной финансовой ситуации, какие решения будут полезны, а какие – только навредят, какие законы и как регулируют возникшую проблему. Но и дать конкретные рекомендации методист тоже может - насыщенная 72-х часовая программа обучения дает знания, позволяющие квалифицированно ответить на большинство «стандартных» вопросов по личным и семейным финансам, организации собственного микробизнеса, в том числе по заключению социального контракта, защите своих интересов при пользовании финансовыми услугами.

Все консультации оказываются бесплатно.

Это уже второй поток обучения консультантов-методистов по финансовой грамотности взрослого населения, в рамках которого программу обучения прошли:

- Аброськин Михаил Николаевич - главный специалист-эксперт отдела финансов и налогово-бюджетной политики, тел.: 8 (47466) 5-22-80;

- Былкина Галина Сергеевна - старший специалист отдела экономического развития, тел.:  8 (47466) 5-26-16;

- Голубков Владимир Николаевич – делопроизводитель по закупкам и бухгалтерскому учету администрации сельского поселения Троекуровский сельсовет, тел.: 8 (47466) 9-71-43;

- Демянкова Наталия Геннадиевна - главный библиотекарь МБУ «Лебедянская централизованная библиотечная система», тел.: 8 (47466) 5-20-90;

- Чурусова Татьяна Владимировна - главный библиотекарь МБУ «Лебедянская централизованная библиотечная система», тел.: 8 (47466) 5-20-90.

Каждый житель района может к ним обратиться, чтобы решить возникшую проблему, а если необходимо - консультанты посоветуют, как грамотно обратиться в государственные органы (лично или дистанционно - через Internet).

Подготовка консультантов-методистов только небольшая часть обширной работы по реализации Федеральной стратегии повышения финансовой грамотности, в которой Лебедянский район активно и успешно участвует с 2021 года.

По итогам прошедшей 28 июня 2022 года Межведомственной координационной комиссии, посвященной итогам реализации Стратегии в Липецкой области, наш район, вместе с г. Елец и Тербунским районом вошел в тройку лидеров по охвату образовательными и просветительскими мероприятиями.

Это достижение – результат кропотливой работы специалистов и педагогов всех образовательных организаций – школ, детских садов, лицеев, колледжей.

Поздравляем коллег с заслуженными достижениями и желаем новых успехов в реализации Стратегии!

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Антитеррористическая комиссия Лебедянского района
Облачное ПО со скидкой
Сообщить об отключении электроэнергии
Другое дело
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"