Инвестиции в спорт - это инвестиции в здоровую нацию

Здоровье – это самая главная ценность человека, его самый важный приоритет в жизни, приоритет, который определяет возможность для реализации всех его устремлений, как личных, так и социальных. Спорт - это самый доступный способ поддержания и сохранения здоровья и работоспособности человека. С каждым годом появляются и развиваются различные формы занятий физическими упражнениями, совершенствуются новые, необычные виды спорта. В настоящее время спорт приобретает настолько высокую значимость в обществе, что появляются основания считать его одним из основных видов человеческой деятельности. В системе норм и ценностей общества он также играет большую роль. Занятия спортом, особенно любительские, довольно часто рассматриваются не только как способ укрепления и сохранения здоровья, но и как превентивная мера по предотвращению алкоголизации и наркотизации и других антисоциальных проявлений поведения, особенно в среде молодежи.

Инвестиции в спорт дают возможность молодому поколению ощутить радость движения, восторг первой спортивной победы. Это развитие интереса к спорту в обществе. Это неоценимая польза для здоровья. А что может быть важнее здоровья в современной динамичной и нестабильной жизни?

В Лебедянском районе понимают значимость спорта! На территории района расположено много спортивных сооружений: стадионы, плоскостные спортивные сооружения, спортивные залы, бассейны, лыжная база и другие спортивные объекты. В скором времени планируется реконструкция одного из спортивных сооружений…

В 1950 году в Лебедяни на месте частных усадеб был построен стадион имени 30-летия ВЛКСМ. В 2010-2011гг. рядом со стадионом и детско-юношеской спортивной школой возвели новый физкультурно-оздоровительный комплекс, который обошелся району в 170 млн.руб. Накренившийся и обветшавший кирпичный забор вокруг стадиона был снесен, а на его месте появилась изящная «прозрачная» кованая решетка. На одной из сессии районного Совета депутатов в начале 2018г. было принято решение начать финансирование реконструкции стадиона спортивной школы по ул. Свердлова. На эти цели из бюджета планируется направить около 13,5 млн. руб. на условиях софинансирования с областным бюджетом, из которых собственные средства районного бюджета составят только 20%,  а основная часть финансирования (80%)  будет обеспечена средствами целевого финансирования из областного бюджета.

Исходя из проектно-сметной документации, будет проведена реконструкция футбольного поля, оборудование площадок для городков, уличных тренажеров, воркаута, совмещенного баскетбольно-волейбольного поля, беговых дорожек на 100м, 400м. Площадки и дорожки будут иметь современное покрытие типа «TARTAN». Проектом предусмотрено устройство технического водопровода для полива футбольного поля и трубопровода для слива воды из системы в холодный период года, освещение стадиона.  После благоустройства территории появятся трибуны с навесом на 96 человек и две 3-хрядных сборно-разборных трибуны с навесом общей вместимостью 204 человека и 8 местами для маломобильной группы населения.

Мы будем с нетерпением ждать обновления стадиона! И хочется верить, что  известная фраза «О, спорт, ты — мир!» станет для каждого из нас не очередным высоким лозунгом, а маленькой частичкой нашей жизни.

Юрченко Е.А., ведущий специалист отдела экономического прогнозирования,

инвестиций и инновационной деятельности

администрации Лебедянского муниципального района