Подписан закон о кредитных каникулах для граждан и бизнеса

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 03.04.2020 № 106-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа». Документ вступил в силу 3 апреля.

Теперь заемщик может получить отсрочку по платежам на 6 месяцев в случае, если его доход за последний месяц снизился более чем на 30% в сравнении со среднемесячным доходом за 2019 год. Правительство утвердило методику расчета среднемесячного дохода. Методикак.pdf

Закон распространяется и на физлиц, и на индивидуальных предпринимателей, и на субъектов МСП. За кредитными каникулами можно обратиться к кредитору до 30 сентября 2020 года.

Для получения каникул сумма займа не должна превышать максимальный размер, установленный Правительством  Размер.pdf:

·          для потребзаймов физических лиц — 250 тысяч рублей;

·          для потребзаймов индивидуальных предпринимателей — 300 тысяч рублей;

·          для автокредитов с залогом транспортного средства — 600 тысяч рублей;

·          для ипотечных займов — 1,5 млн рублей.

В течение каникул нельзя начислять неустойку (штрафа, пени), предъявлять требования о досрочном исполнении обязательства, обращать взыскание на предмет залога или предмет ипотеки, обращать с требованием к поручителю.

по информации: http://vkk-journal.ru/

отдел экономического прогнозирования,