С 1 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА ВВЕДЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ

   С 1 января 2020 года маркировка лекарственных препаратов стала обязательной. Такой порядок определён Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Фармпроизводители, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют ввоз, хранение, продажу, применение и уничтожение лекарственных препаратов, должны с 01.01.2020 вносить информацию о лекарственных препаратах в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. С помощью данной системы любое физическое лицо сможет при покупке препарата проверить его легальность.

   В связи с вышеизложенным, а также в соответствии с протоколом заседания «Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции» (протокол №1 от 20.03.2019г.) администрации Липецкой области, информационных писем заместителя главы администрации Липецкой области Ильина А.И. (ответственный за реализацию проекта «Маркировка лекарственных препаратов» на территории Липецкой области) и Территориального органа Росздравнадзора по Липецкой области от 09.10.2019 № 01И-1184/19, руководителям медицинских и аптечных организаций необходимо в кратчайшие сроки обеспечить регистрацию организации на сайте оператора системы маркировки – ООО «Оператор ЦРПТ»: https://ko.mdlp.crpt.ru, https://честный знак.рф/business/projects/medicines

   Порядок регистрации в системе, эксплуатации системы и внесения в неё информации участниками рынка лекарственных средств установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».

   За несвоевременное внесение данных в указанную систему или внесение в нее недостоверных сведений хозяйствующие субъекты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

   

 

Отдел экономического прогнозирования,

 инвестиций и инновационной деятельности

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
65 ЛЕТ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Отключение МРСК
Интернет приемная
Центр гигиенического образования населения
ТИК Лебедянского района
Противодействие коррупции
75 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"