Казачество на государевой службе

С 25 по 31 октября в отделе народных промыслов и ремесел будет развернута передвижная планшетная выставка из собраний Государственного исторического музея «Казачество на государевой службе». Торжественное открытие в 11:30.

Экспозиция, посвященная 450-летию служения казаков Российскому государству, является частью большой работы по созданию Центрального музея российского казачества и включает в себя 37 планшетов с цветными изображениями музейных предметов и виртуальную презентацию о многовековой истории казачьих войск, о службе и участии казаков в войнах с XV века до 1917 года.

Выставочный проект будет представлен в 85 субъектах России, а также 42 странах зарубежья, где проживают казаки и их потомки.

Центральный музей российского казачества будет создан на базе Государственного исторического музея по поручению Президента Российской Федерации и разместится в Москве, на Измайловском острове в помещении Южного корпуса бывшей Военной богадельни. Презентации музея состоялись в 2017 году в рамках VI Международного Санкт-Петербургского культурного форума и в 2018 году в Москве на XX Международном фестивале «Интермузей».

Место проведения:

Отдел народных промыслов и ремесел, Липецкая обл., Лебедянский р-н., г. Лебедянь, ул. Советская, д. 24

Проходит:

25 октября 2019 с 11:30 до 18:00