Литературно-театральные чтения

25 сентября народный театр «Улыбка» МБУ «МКМЦ» под руководством О. Матусевич провел литературно-театральные чтения, посвященные педагогической деятельности великого русского писателя Л. Н. Толстого, а именно его «Азбуке» и яснополянской школе.

Осенью 1859 года 31-летний Лев Николаевич открыл в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. До отмены крепостного права оставалось ещё полтора года, а Толстой уже впустил дух свободы в свою школу. По сути, он построил собственную экспериментальную педагогику, совершенно непохожую на те подходы к воспитанию и обучению детей (тем более крестьянских), которые считались тогда нормой.

Преподавание в школе велось для детей от 7 до 15 лет, в школу ходили все крестьянские ребятишки, а обучение было совершенно бесплатным. Начинались занятия в половине девятого утра, а заканчивались под вечер. Все это время школьники занимались изучением физики, арифметики, истории, чистописания, литературы, музыки, этики и божьего слова. Нагрузку в школе распределяли равномерно, чтобы дети, которые еще выполняют работу на хозяйстве, не потеряли интереса к учебе.

Лев Толстой сформулировал правила, которые должны были помочь учителям и детям. Учитель должен уважать детей и учитывать индивидуальные способности каждого ребенка. Если учителю легко готовится к урокам, то значит, он обманывает и себя, и учеников. Детей обязательно надо любить – без этого правила в яснополянской школе было не обойтись. Например, в ней не было телесных наказаний, а за прогулы учеников не ругали.

Актеры народного театра разыграли несколько сценок из жизни яснополянской школы и вспомнили, вероятно, самые знаменитые сказки из «Азбуки», известные каждому из нас с самого раннего детства: «Три медведя», «Лев и собачка» и, конечно, «Филипок».

В яснополянской школе царила атмосфера абсолютного доверия и поддержки, потому что самое главное правило в школе – не загубить то прекрасное, что в человеке находится изначально. Яснополянская школа – это удивительный пример настоящего человеческого неравнодушия и благородства, что особенно актуально звучит в современном мире.

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Антитеррористическая комиссия Лебедянского района
Огонь - самая опасная стихия! Защитим себя от пожаров! Это должен знать каждый!
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"