Музы вели в бой

Театрализованное представление «Музы вели в бой» представил Троекуровский центр культуры и досуга, в рамках районного конкурса «Вам, ветераны». Переступив порог Дома культуры зрители погрузились в атмосферу военного времени: звук грампластинок, театральные и концертные афиши 1941-1945 годов, предметы быта.

Перед началом конкурсного мероприятия глава администрации сельского поселения А.В. Щербаков вручил юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» присутствующим труженикам тыла Мишкиной А.М., Степановой О.В. Ценными подарками награждены участница ВОВ Романова К.П., вдова участника ВОВ Нестерова А.П..

В начале войны казалось, что искусство стало ненужным и несвоевременным. Но очень быстро было принято решение об организации концертных бригад, которые обслуживали воинские части. Приказ о выезде бригады приходил всегда внезапно. Станция назначения давалась обычно ориентировочно. Выступали, где придётся - на траве, на помосте из брёвен, на грузовиках, а глубокой осенью даже на снегу, в землянках. Концертные бригады поднимали боевой дух солдат, уходящих в бой, укрепляли веру в победу тружеников тыла, работавших в тяжелейших условиях на заводах, фабриках, на пашне. Давали надежду и веру раненым бойцам в госпиталях.

Театрализованное представление «Музы вели в бой» посвящено артистам, участникам концертных фронтовых бригад. По сюжету концерт проходил во временном пункте размещения раненых в дворянском доме барской усадьбы, расположенном в Троекуровском парке. В театрализованном представлении приняли участие: народный ансамбль песни «Русская душа», художественный  руководитель Владимир Нефёдов, ансамбль танца «Карусель», руководитель Наталья Загузова, коллектив работников детского сада «Ёлочка», заведующая Егармина Е.В. и др.

Савосина Е.Е., директор

МБУ «Троекуровский ЦКД»