Музыкальный кино-час «Народный Орфей»

В этом году исполняется 80 лет со дня рождения замечательного певца, обладателя непревзойдённого баритона, композитора, народного артиста СССР Муслима Магометовича Магомаева (1942-2008). В 31 год М. Магомаев был удостоен звания народного артиста СССР. Это было невероятным событием того времени. Миллионы людей по праву называли его Орфеем. Это легенда советской эстрады второй половины 20 века. Он собирал многотысячные стадионы, а пластинки выходили миллионными тиражами.

Центральная районная библиотека МБУ «Лебедянская ЦБС» провела музыкальный кино-час «Народный Орфей», с членами Лебедянского филиала общества слепых (ЛОО ВОС).  Специалист библиотеки познакомила слушателей не только с хорошо известными фактами биографии Магомаева, но и некоторыми малоизвестными и интересными событиями из жизни артиста. Открытием стал тот факт, что в мультфильме «По следам Бременских музыкантов», Магомаев озвучил не только Трубадура и цыганку–атаманшу, но и сыщика. Помимо вокального творчества состоялся Магомаев и как композитор. Он стал автором более 20 песен, писал музыку для фильмов и спектаклей. Магомаева не раз приглашали сниматься в кино на главные роли, но он неизменно отказывался. Только один раз он создал запоминающийся образ Низами в фильме Э. Кулиева. Эта роль стала единственным опытом Магомаева на большом экране. А еще он рисовал, называя занятие живописью «отдыхом для души...». На кино-часе прозвучали музыкальные композиции «Свадьба», «Королева красоты», «Мелодия», «Синяя вечность», «Благодарю тебя», Прощай Баку» и многие другие. Участники встречи с большим интересом посмотрели отрывки из фильма «Муслим Магомаев. Сердце на снегу», «Низами». Тронула душу каждого из гостей видео презентация «История любви: Тамара и Муслим». Большую часть жизни певец прожил в браке с Тамарой Синявской. Тамара была его другом, женой и музой. Она так и осталась для него единственной на свете королевой красоты. Муслим Магомаев остается по сей день в памяти и сердцах поклонников, пока будет жива в людях любовь к прекрасной музыке.

Директор Т.Н. Пономарева