Нет живописней русского наряда

27 ноября в областном центре культуры, народного творчества и кино прошла торжественная церемония награждения лауреатов Межрегиональной выставки-конкурса народного декоративно-прикладного искусства «Нет живописней русского наряда».

Дистанционный формат липецкого  проекта  оказался очень востребованным и актуальным.  В  оргкомитет   поступило около 120 заявок от художников-модельеров, фольклорных коллективов и самодеятельных мастеров традиционной и авторской текстильной куклы, было представлено более 150 творческих работ  из Алтайского края,  Астраханской, Ивановской, Калужской, Орловской, Тверской, Рязанской, Омской, Ростовской, Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Тульской и Липецкой областей.

С  видеообращением  ко  всем участникам  выступили  заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Полина Сергеевна Зенкина, председатель жюри Александр Умарович Греков, собиратель и исследователь русского народного костюма, член Союза художников России, член Русского географического общества,  лауреат премии губернатора Рязанской области им. Александра Аверкина,  обладатель  гранта президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства Сергей Анатольевич Глебушкин.

Участников конкурса также приветствовал Сергей Прокофьев, начальник отдела народного творчества и организационно-кадровой работы управления культуры и туризма Липецкой области, учредитель Межрегиональной выставки-конкурса народного декоративно-прикладного искусства «Нет живописней русского наряда».

Лебедянский район представляла мастер отдела народных промыслов и ремёсел МБУ «Межпоселенческий координационно-методический центр» Марина Владимировна Молчанова с тематической  работой «Лебедянская ярмарка».

Яркая  и запоминающаяся  работа    отмечена жюри  специальным дипломом за интерес  к традициям народного костюма.

Искренне поздравляем Марину Владимировну и желаем дальнейших успехов и побед!

МБУ « МКМЦ»