Праздник классического искусства

С 22 по 27 октября 2018г. в Липецкой области прошел XI Международный конкурс-фестиваль юных пианистов имени К.Н. Игумнова, который отметил свой 25-летний юбилей в год 145-летия со дня рождения нашего выдающегося земляка К.Н. Игумнова. В творческом состязании конкурса приняли участие пианисты из городов России, Украины, Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Республики Сербии, Литовской Республики, Китая.

27 октября делегация международного конкурса посетила г. Лебедянь –родину К.Н. Игумнова, возложила цветы к памятнику и барельефу у дома великого пианиста,  познакомилась с  Детской музыкальной школой, провела творческую встречу - концерт  лауреатов и членов жюри XI Международного конкурса-фестиваля юных пианистов имени К.Н. Игумнова.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: депутат Областного Совета депутатов Липецкой области А.Н. Кремнев, заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области Ф.Н. Катрич  и заместитель главы администрации г. Лебедянь А.В. Антонов. В концерте приняли участие Лауреаты конкурса: Сеидова Ляман (г. Баку), Шапыгин Вадим (г. Ярославль), Черкасова Полина (г. Москва), Трусова Елизавета (г. Липецк), Ганушкова Алена (г. Липецк), Кузьмин Иван (г. Москва), члены жюри: Шайхутдинов Рустам Раджапович – Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, кандидат искусствоведения, профессор МГИМ им. А.Г. Шнитке, лауреат международных конкурсов (Россия, г. Москва); Мильштейн Сергей Яковлевич – профессор фортепиано консерватории г. Женевы (Швейцария), Кобе-колледжа (Япония), лауреат международных конкурсов (Франция, г. Леон); Сергееня Тимур – профессор по классу фортепиано Высшей Школы Искусств «LUCA School of Arts», профессор Музыкальной Академии им. Теодора Лешетицкого (Бельгия, г. Лёвен); Гамбарян Мария Степановна – Заслуженная артистка Армении и России, профессор кафедры фортепианного искусства МГИМ им. А. Шнитке и МГИК (Россия, г. Москва), Почетный профессор Карлов-университета в Праге (Чехия) и ЕГК им. Комитаса, ученица К.Н. Игумнова.

Еще одним подарком в этот день стало выступление Липецкого симфонического оркестра под управлением Константина Баркова.

Праздник классического искусства произвел неизгладимое впечатление на наших земляков и стал ярким событием Лебедянского района.