Замятинская осень

Удивительная эта пора – осень. Неторопливая и царственная, стремительно меняющаяся и необыкновенно ароматная, поражающая золотисто-алым сиянием и тут же скрывающаяся за серой пеленой дождя. Время поэтов и философов. Вечная мелодия постоянства и перемен. Читая Замятина, не перестаешь удивляться, как  красочное и тяжелое «Уездное» и холодный, чистый, стройный роман «Мы» мог написать один и тот же автор.   Поэтому  не случайно, что замятинский литературный фестиваль  проходит именно осенью.

VII районный литературный фестиваль «Покровские встречи» имени Е.И. Замятина  состоялся 20 октября 2018 года в районном Доме культуры. Этот праздник поэзии, прозы и музыки был организован Отделом культуры администрации Лебедянского муниципального района и литературным клубом «Лебедянь» МБУ «МКМЦ».

В зале присутствовали представители творческих писательских союзов, центральной библиотечной системы, краеведческого музея и отдела культуры, любители и знатоки творчества Евгения Замятина, поклонники русской литературы.

Ведущими Натальей Илларионовой и Натальей Лаврищевой было зачитано приветствие главы администрации Лебедянского муниципального района Игоря Валерьевича Алтухова, в котором тот отметил, что, несмотря на молодость, этот замечательный фестиваль стал доброй традицией, объединяющей поэтов, писателей, бардов, любителей литературы, и пожелал  участникам фестиваля успешных выступлений, зрителям – самых ярких и незабываемых впечатлений, а организаторам – удачи в развитии этого важного для нашей культуры проекта.

Прекрасным  прологом фестиваля стало  выступление преподавателей музыкальной школы имени К.Н.Игумнова – Людмилы Коротеевой (фортепьяно) и Альбины Лукаш (виолончель).

В концертной программе прозвучали стихи, проза и песни лебедянских писателей, а также гостей из Липецка и Льва-Толстова:  Николая Калтыгина,  Александра Андреенко, Александры Тамбовской, Павла Кузовлева, Натальи Ушаковой.

С большим интересом зрители слушали выступления признанных местных авторов Виктора Королева, Людмилы Бахтиной, Владимира Башарина, Бориса Григорьева, Раисы Усович, Аркадия Польшина.

Истинное наслаждение зрителям доставил тонкий лиризм и проникновенный слог Валерии Смольяниновой. Свои песни исполнили лебедянские барды Евгений Самойлов, Ольга Николаева и Елена Филатова.

С неподдельным вниманием публика слушала поэтов Ольгу Дронову, Маргариту Рассказову, Марину Яблочникову, Сергея  Огаркова, Ольгу Кузовкину.

Порадовали своими выступлениями молодые поэты и музыканты нашего города: артистизм Павла Пономарева, прекрасная игра на гитаре Евгения Скуратова, чтение своих стихов Александры Куликовой и Анны Кулагиной никого не оставили равнодушными.

Главным украшением фестиваля, его изюминкой, стал народный театр «Улыбка» МБУ «МКМЦ» (художественный  руководитель Олеся Матусевич). На этот раз труппа представила сцены из романа «Мы» Е. И. Замятина. Романа сложного, зачастую, парадоксального,  и во многом – увы – пророческого. Необыкновенно красивое в своем трагизме действие сопровождалось музыкой Альфреда Шнитке, стихами Александра Блока, Валерия Брюсова, Александра Галича и Булата Окуджавы. Актеры театра Дарья Лаврищева, Наталья Илларионова, Наталья Лаврищева, Алексей Курьянов, Антонина Лукаш, Елена Лукаш, Вадим Шевченко и Юлия Ибатуллина заслужили восторженные аплодисменты публики.

Когда-то Е.И.Замятин писал: «В октябре, когда листья уже пожолкли, пожухли, сникли, – бывают синеглазые дни…когда можно верить в радость… И кажется, что вся жизнь, во всей ее сложности и красоте – навеки зачеканена в золоте слов». Нам тоже очень хочется верить, что 20-го октября в нашем городе был именно такой синеглазый день с золотыми словами.

Зрители фестиваля благодарят всех, кто принимал в нём участие и его организовывал: главу администрации Лебедянского муниципального района Игоря Валерьевича Алтухова и начальника отдела культуры Лебедянского муниципального района Эльвиру Анатольевну Рязанову, литературный клуб «Лебедянь» и коллектив народного театра «Улыбка» МБУ «МКМЦ».