Передвижной мобильный центр «РАТНИК» военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки в МБОУ СОШ с.Мокрое

   В рамках реализации социально-значимого проекта «Ратник» ЛООО «Союз офицеров ВДВ и ветеранов боевых действий» проводит выездные практические занятия по допризывной подготовке в 18 районах Липецкой области с учащимися 10 классов. Общее количество  участников по проекту не менее 2000 человек. Проект направлен на военно-патриотическое воспитание молодежи допризывного возраста, использование профессионального потенциала ветеранов ВДВ для повышения качества допризывной подготовки в Липецкой области, передачи надежных жизненных ориентиров и сохранения исторической памяти, традиций русского народа.

   С  целью улучшения качества допризывной подготовки был создан «Передвижной мобильный центр «Ратник», оснащенный необходимой материальной базой для проведения занятий с подростками: охолощенное оружие, средства индивидуальной защиты, макеты для занятий по военно-медицинской подготовке, передвижная выставка по военной истории, стрелковый тренажер «Скат» и др.
Стоит отметить, что даже за столь короткое время занятий(2-3 часа), допризывники приобретают те основные необходимые навыки при обращении со стрелковым оружием, выполнению нормативов по ЗОМП, оказанию первой медицинской помощи, знакомятся с экипировкой военнослужащего «Ратник»,оснащением и укомплектованием бойца для ведения боевых действий. Как завершение практических занятий и тренировок все старшеклассники выполняют нормативы по огневой подготовке, ЗОМП с применением средств имитации, что дает дополнительную закалку морально-психологического состояния допризывника.

   Проведение практических занятий ветеранами ВДВ способствуют формированию навыков НВП,  необходимых  для успешного прохождения воинской службы в ВС РФ, формированию позитивного отношения и мотивации у молодых людей относительно выполнения воинского долга.

   Особая благодарность ветеранам ВДВ, ветеранам боевых действий, которые передают свой профессиональный, жизненный опыт подросткам - Чуносову Е., Лукьянову С., Толчееву С., Мешкову А., Голигерову В., Чуносову Д., Щиголеву С., Налеухину С.

Отдел образования администрации

 Лебедянского муниципального района

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"