Познаем мир через движение - к здоровью через радость!

Как сделать так, чтобы физкультурные занятия действительно стали увлекательными, развивающими, познавательными? Этот вопрос привел воспитателей детского сада «Ромашка» к поиску направлений работы по физическому воспитанию. С целью повышения качества проведения занятий, педагоги Трофимова Т.Е., Макашова Л.Н. в группе «Красная шапочка»    стали использовать элементы танцевально-игровой гимнастики «Са-Фи-Дансе», которая  направлена на всестороннее гармоничное развитие детей дошкольного возраста.

С мая 2016 года детский сад  №2 г. Лебедянь стал инновационной площадкой по развитию творческого потенциала детей через танцевально-игровую гимнастику «Са-Фи-Дансе», и является  сетевым научно– методическим  проектом кафедры дошкольного и начального общего образования Липецкого  института развития образования.

Использование элементов «Са-Фи-Дансе» на физкультурных занятиях и в режиме дня способствует повышению интереса детей к физической культуре. Оздоровительный эффект, умение управлять своим телом, увеличение запаса  двигательных навыков, положительной динамики развития физических качеств – всё это позволяет детям почувствовать себя сильными, уверенными в себе, создает чувство свободы, эмоциональной защищенности. Музыкальное сопровождение на физкультурных занятиях помогает не только развить чувство такта и ритма, но и доставляет большое удовольствие детям.

Каждое занятие для ребенка - это познание окружающей действительности, которые и должны приносить радость. А это значит, что мы и дальше  будем учить детей познавать мир через движение!

Отдел образования администрации

Лебедянского муниципального района