Турнир памяти В. Космакова

Добрые традиции всегда остаются в памяти людей. В нашей памяти никогда не сотрутся имена солдат, которые остались на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, имена молодых ребят, погибших при исполнении Интернационального долга в республике Афганистан, в Чечне. В наших сердцах не померкнут чувства безмерной благодарности и безмерного уважения к ним.

23 ноября в день 34-ой годовщины со дня гибели нашего земляка, воина-Афганца, кавалера Ордена Красной Звезды Виктора Ивановича Космакова в МБОУ СОШ с. Большое Попово состоялся межрегиональный юношеский турнир по военно-прикладным видам спорта, посвящённый его памяти. В турнире приняли участие 5 команд: МБОУ СОШ с. Красное, Гимназии № 1 им. Н. И. Борцова, МБОУ СОШ № 2 и МБОУ СОШ № 3  г. Лебедяни и МБОУ СОШ с. Большое Попово.

Турнир был организован по инициативе воспитателя кадетского класса заслуженного учителя РФ Гриднева Н. Н.

С приветственным словом к участникам турнира обратилась заместитель директора по ВР Наумова И. Н. Она пожелала ребятам заслуженных побед, крепкого здоровья, счастливой и мирной жизни.

Перед ребятами выступил участник боевых действий в Венгрии (1956 г), член Всероссийского общества  "Офицерское братство", ветеран войны и труда, подполковник в отставке Артёмов Валентин Андреевич.

Учащиеся 8 класса, под руководством классного руководителя Огнёвой Н. М. рассказали всем присутствующим о Викторе Космакове, о его подвиге. Гриднев Николай Николаевич обратился со словами благодарности к  маме Виктора - Евгении Сергеевне Космаковой, которая приняла участие в торжественной части.

Участники турнира возложили цветы к памятнику воинам-землякам и мемориальной доске Виктора Космакова.

На мероприятии присутствовали: Смольянинов Юрий Александрович - начальник ПОУ УСЦ Лебедянского районного отделения ДоСААФ России, Шишенков Эдуард Владимирович - методист КИРО и РО.

Ребята соревновались в разборке-сборке АКМ, подтягивании, стрельбе из пневматической винтовке, челночном беге.

Абсолютным победителем по итогам турнира стала команда МБОУ СОШ с. Большое Попово, 1 место у команды из МБОУ СОШ с. Красное, вторыми и третьими стали  учащиеся МБОУ СОШ № 3 и МБОУ СОШ № 2 г. Лебедяни.

Юношеский турнир позволил не только проверить спортивные и моральные качества, укрепить командный дух, но и почтить память о Викторе Ивановиче Космакове.

Мы уверены, что этот турнир станет традиционным и будет играть важную роль в становлении духовного братства.

Заместитель директора по ВР МБОУ СОШ с. Большое Попово

Наумова И. Н.

Отдел образования администрации Лебедянского муниципального района