Информация о 42-й сессии Совета депутатов Лебедянского района

● На сессии райсовета депутатов

   Сохраняли приоритет развития

   СПРАВКА

   В Лебедянском районе межбюджетные трансферты из вышестоящих бюджетов обеспечивают две трети бюджетных расходов (в 2017 году — 61,9 процента, в 2018 году — 66,8 процента). В текущем году ожидается значительное увеличение финансирования в целях повышения качества жизни за счет участия района в реализации приоритетных национальных проектов.

   В конце прошлой недели состоялась очередная сессия райсовета, где депутаты рассмотрели ряд вопросов и приняли по ним решения. Среди основных в повестке дня стал отчет главы администрации района о результатах деятельности районной исполнительной власти, с которым выступил его первый заместитель Ю. И. Соболев.

   Об эффективности и задачах

   Достаточно обширная информация о показателях экономического и социального развития в минувшем году уже публиковалась в СМИ, была озвучена на административном совете и различных совещаниях. Концентрированно сведения на эту тему были отражены и в отчете главы. Следует обратить внимание на несколько моментов. Говорилось, в частности, о привлечении новых инвестиционных вложений в основной капитал, как о позитивной тенденции. В расчете на душу населения объем инвестиций в основной капитал вырос на 14,7 процента и превысил областной показатель на 27 процентов. Таким образом, наш район занял шестое место по темпам роста инвестиций. Увеличились на 4,6 процента объем отгруженной промышленной продукции на душу населения, а также объем производства сельскохозяйственной продукции.

   Были активизированы мероприятия по сбору недоимок, выявлению новых объектов налогообложения и т. д., что сказалось на росте собираемости местных налогов.

   Наиболее значительными проектами, которые реализуются и будут воплощаться в ближайшей перспективе, названы строительство моста через Дон, ЗАГСа, детского сада в с. Мокрое, ремонт домов культуры,  реконструкция стадиона, развитие дорожной деятельности, формирование комфортной городской среды, приобретение автобусов, поддержка малого бизнеса.

   В адрес администрации в прошлом году поступило 215 письменных и 117 устных обращений граждан, что меньше на 5,6 процента, чем годом ранее. Были рассмотрены 20 обращений, поступивших на сайт врио губернатора и направленных в район областной администрацией. В основном вопросы касались дорожного строительства, жилья, газификации, культуры и правопорядка. В то же время уменьшилось количество обращений по поводу коммунальных проблем, сельского хозяйства и землепользования, строительства и ремонта, злоупотребления служебным положением. Самое большое количество обращений поступало от жителей Ольховского, Троекуровского, Большепоповского сельских поселений.

   В отчете главы как важный факт заявлено, что основные показатели обязательств в 2018 году были выше, чем в предшествующем году. При этом было зарегистрировано 380 субъектов малого предпринимательства, создано около 470 новых рабочих мест, а за счет инвестиционных проектов в районе создано 654 рабочих места, это больше, чем годом ранее.

   О сбалансированном бюджете

   Депутаты проголосовали за изменения в бюджете Лебедянского района на текущий год и период 2020-2021 годов. В утвержденном проекте общий размер доходов бюджета в текущем году составит 751,7 миллиона рублей, а расходы бюджета планируются в сумме чуть более 781 миллиона. Доходы на сумму около 42 млн. рублей будут увеличены в основном за счет увеличения безвозмездных поступлений. Средства направят, в частности, на капремонт и ремонт автодорог общего пользования, на приобретение автобусов, на подготовку и повышение квалификации педагогов и работников культуры, на совершенствование муниципального управления, а также на обеспечение жильем отдельных категорий граждан.

   О шести проектах и „скандинавской ходьбе“

   Демографические показатели в прошлом году характеризовались снижением рождаемости на три процента и снижением смертности на 4,8 процента. По-прежнему среди основных причин смертности остаются болезни систем кровообращения, нервной системы и злокачественные новообразования. Хотя смертность от болезней систем кровообращения и онкологии снизилась на 17,9 и 38,6 процента, соответственно. Об этом депутатам доложил главврач ГУЗ „Лебедянская МРБ“ А. Н. Байцуров. Он также перечислил ряд проведенных мероприятий профилактической направленности, отметил меры по решению кадровой проблемы, которая все-таки остается актуальной, особенно для первичного звена здравоохранения; сказал о возможностях и результатах участия в федеральных программах с учетом перспективных изменений. По его словам, на ближайшие шесть лет медикам предстоит интенсивно работать над шестью проектами, в числе которых развитие системы первичной медико-санитарной помощи, детского здравоохранения, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, решение кадровой проблемы, создание так называемого единого цифрового контура в сфере медицины. Особый акцент был сделан на работе по программе по раннему выявлению онкозаболеваний. В ближайшие годы у нас будет открыт межрайонный онкологический центр с дневным стационаром. Для удобства пациентов будет реализовываться проект бережливого производства в поликлиниках. Это должно повысить качество медпомощи.

   О факторах, влияющих на здоровье, говорила эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Н. Н. Марушкина. Особое внимание она обратила на проблемы в области водоснабжения, неудовлетворительное состояние водопроводных и канализационных сетей. Кроме того, по ее мнению, остается актуальной необходимость организации полноценного сбалансированного питания детей. В то же время благодаря комплексной работе материально-техническое состояние учреждений образования улучшается. Это касается пищеблоков. Однако существует риск для здоровья детей из-за усложнения и тяжести учебной нагрузки, недостаточно комфортной в некоторых случаях учебной среды.

* * *

   Тема укрепления здоровья и качество медпомощи вызвали у парламентариев активную реакцию. Так, депутат райсовета и энтузиаст-физкультурник А. И. Паршинцев считает, что необходимо развивать спортивные и оздоравливающие упражнения — лыжи, „скандинавскую ходьбу“. При этом в профилактических и активных мероприятиях должны участвовать все, в том числе и медики. Так примеры здорового образа жизни будут более действенными. Он считает занятия школьников на свежем воздухе более продуктивными, а тяжелые рюкзаки — фактором риска.

   В свою очередь депутат Ч. А. Магомедов задал вопрос о перспективах более активного обследования пациентов с применением специфических исследований на предмет раннего обнаружения онкозаболеваний. О ситуации и намерениях ответил главврач МРБ. По его словам, часть исследований уже практикуется, в соответствии с принятыми нормами  сроки обследований для уточнения диагноза сокращены. А в больнице намерены использовать средства для ранней диагностики заболеваний не только у мужчин, но и у женщин.

   Полномочия продлили

   О работе контрольно-счетной комиссии Лебедянского района в минувшем году депутатам доложила ее председатель Н. А. Байцурова. По ее сведениям, в прошлом году комиссия провела 23 проверки, в том числе 22 экспертно-аналитических мероприятия и одно контрольное мероприятие. Осуществлялась экспертиза исполнения бюджетов района и поселений, а также проекта бюджета района на трехлетний период. В своих заключениях комиссия указывала на выявленные недостатки, на необходимость детального анализа при составлении документов. Практически все отмеченные нарушения были устранены.

   В связи с истечением срока полномочий председателя контрольно-счетной комиссии, депутаты проголосовали за назначение на эту должность Н. А. Байцуровой на очередные шесть лет.

* * *

    На сессии также рассмотрели имущественные вопросы, по которым были приняты решения.

 

НА СНИМКАХ: фрагменты сессии.

 

 А. АНТОНОВ

 (Газета «Лебедянские вести»)

 Фото автора.

 

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"