Добро пожаловать в наш край!

   О красоте Лебедянской земли и гостеприимстве его жителей известно далеко за пределами района. Наша земля воспета поэтами и писателями, её самобытность отражена в полотнах местных художников. Удивительные уголки природы, памятники архитектуры, богатое историческое и культурное наследие впечатляют  гостей и туристов.

 

 

   Активную туристическую деятельность ведёт  Лебедянский краеведческий музей им. П.Н. Черменского.     Сотрудники  музея  проводят экскурсии по музею, городу и району, как обзорные, так и тематические для различных категорий населения, в  том числе - «Литературная Лебедянь», «Уездный город Замятина», «Православная Лебедянь», «Архитектурные жемчужины города», «Памятники природы», «Лебедянь и Булгаков», «По пути следования И.С. Тургенева», «Легенды старины лебедянской», «Родина святого Силуана Афонского  -  село Шовское».  В настоящее время налажены прочные связи с туристическими фирмами  Ельца, Липецка, Воронежа, Москвы, Самары.  Туристы, посетившие старинный провинциальный городок Лебедянь, восхищаются тишиной Троицкого монастыря, жемчужинами провинциальной архитектуры, замечательными столетними липовыми аллеями на центральной улице, уникальным Казённым мостом, являющимся одним из первых образцов железобетонного мостостроения в России. Вместе с тем, они могут пройтись по новой Набережной и полюбоваться тихим Доном, сфотографироваться у символа города-лебедя.

   Поездка в Троекурово позволяет увидеть восстановленный монастырь, который называют архитектурным заповедником, попробовать местные яблоки и соки, полюбоваться Красивой Мечей у Кураповских скал.                              

   Сегодня  сотрудники музея разрабатывают новые туристические маршруты, учитывая запросы туристов и стараясь показать уникальные места Лебедянского края, которые отличаются особой привлекательностью,  такие как церковь в Кузьминках, подвесной мост в Черепяни,  «Серебряный колодец» у села Губино.

 

   В 2018 году учреждением обслужено 30429 туристов и экскурсантов.

   Также у туристов пользуется интересом отдел народных промыслов и ремесел МБУ «Межпоселенческий  координационно-методический центр» (Дом ремесел).  Обширные выставки декоративно-прикладного творчества и живописи местных мастеров занимают два зала и свободные стены во всех остальных помещениях Дома ремёсел. Ежегодно здесь проводится более 600 экскурсий, организуется более 50 мероприятий: персональные, тематические выставки художников и мастеров, мастер-классы по различным направлениям, семинары, конкурсы по декоративно-прикладному творчеству, интерактивные программы.  На протяжении 5 лет ведется плодотворное сотрудничество с учреждениями и музеями других районов и г. Липецка, такими как картинная галерея и краеведческий музей Лев-Толстовского района, Липецкий областной художественный музей, Центр событийного туризма, областной краеведческий музей, туристическая фирма « Вокруг света» и т.д.  В 2018 году дом ремёсел посетило 4245человек, из них 531 турист.

   В целях продвижения туристического потенциала города Лебедянь в 2018 году были организованы и проведены следующие мероприятия:

- фотоконкурс «Лебедянь град каждому туристу рад»;

- конкурс национальных подворий «Мы – единая семья!»;

- Торжественные мероприятия, посвященные празднованию дня рождения Силуана Афонского;

- Цикл мероприятий, посвященных Дню города и района;

- творческая встреча и концерт лауреатов и членов жюри Одиннадцатого международного конкурса юных пианистов имени К.Н. Игумнова

- круглый стол «Опыт, проблемы и перспективы развития туризма в Лебедянском муниципальном районе».

 

 

    Ежегодно в городе  проводится фестиваль самодеятельного народного творчества «Яблочный край, ягодный рай», в 2018 году в нем приняло участие 56 коллективов (314 участников) и более 1000 посетителей.

 

    

 

Другие новости

«Война. Победа. Память»
Народное гуляние!
Музы вели в бой

Полезные ссылки скрыть

Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
65 ЛЕТ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
Отключение МРСК
Интернет приемная
Центр гигиенического образования населения
ТИК Лебедянского района
Противодействие коррупции
75 ЛЕТ СО ДНЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"