Будущее не безразлично

15 ноября в администрации района состоялось заседание антинаркотической комиссии, где рассмотрели дополнительные меры по противодействию наркомании и наркопреступности. В обсуждении темы приняли активное  участие заместитель главы райадминистрации Валерий Иншаков, начальник отдела по делам молодежи, спорта и демографии Наталья Калашникова, главы сельских поселений, представители образования, культуры и многие другие.

С докладами по повестке дня выступили: врач-нарколог Лебедянской МРБ Сергей Погорелов, оперуполномоченный МО МВД России „Лебедянский“ Олег Воронин, заместитель директора по воспитательной работе торгово-экономического техникума Елена Мозгунова, библиотекарь юношеской кафедры центральной библиотечной системы Сергей Рыжиков, председатель миссионерской комиссии Елецкой и Лебедянской епархии о. Михаил Ермолаев.

В свою очередь майор полиции Олег Воронин доложил о результатах оперативно-служебной деятельности отделения. Он, в частности, сообщил, что за 2018 год сотрудники ведомства зарегистрировали 25 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В настоящее время на учете в полиции состоят 20 человек. Также были озвучены факты по изъятию наркотических средств, сведения о привлечении виновных лиц к уголовной и административной ответственности. Приводились примеры судебной практики и профилактической работы.

В процессе обсуждения особое внимание члены комиссии сосредоточили на формировании негативного отношения молодёжи к немедицинскому потреблению наркотических средств и психотропных веществ, мотивации и созданию условий к ведению здорового образа жизни.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних  МО МВД России „Лебедянский“ Олег Сысоев в своем выступлении сделал акцент на необходимости раннего определения предпосылок к употреблению алкоголя и наркотиков среди подростков и предложил активизировать работу по выявлению торговых точек, продающих алкогольную продукцию несовершеннолетним.

С информацией о результатах деятельности по профилактике наркомании выступила заместитель директора по воспитательной работе торгово-экономического техникума Елена Мозгунова. Она отметила, что в 2018 году в этом учебном заведении состоялись мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма и табакокурения. Например, проводился лекгоотлетический кросс под девизом: „Спорту — да! Наркотикам — нет!“.   Студенты приняли участие во Всероссийском дне здоровья. Постоянно проводятся встречи с представителями правоохранительных органов и многое другое. В тренингах и тематических уроках было задействовано более 380 студентов. Кроме того, для большинства из них — несовершеннолетних были организованы просмотры видеофильмов по указанной тематике. Елена Вячеславовна доложила о вовлечении детей и подростков, состоящих на профилактическом учете, во внеурочную деятельность. Она также сообщила об организации межведомственных рейдов по неблагополучным семьям и расширенных родительских собраний.

Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации района Валерий Иншаков заметил, что все решения комиссии должны выполняться: „Успех в этом деле зависит от личной гражданской позиции руководителей служб и ведомств, от совести каждого, кому небезразлично наше будущее“.