Вода России

Ежегодная акция уборки водоемов и прибрежных зон «Вода России» проходит с 2014 года и объединяет сотни тысяч волонтеров по всей стране.

Цель проведения акции заключается в развитии чувства гордости и ответственности за природу родного края, как части национального природного богатства

По словам экспертов, около 80% бытового мусора, оставленного на берегах рек и озер, со временем попадет в воду. А вместе с мусором и химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема. От качества воды в естественных источниках зависят продолжительность и безопасность нашей жизни.

Молодежный парламент Лебедянского района совместно с добровольцами активно откликнулись на участие в акции «Вода России» и провели уборку береговой линии на реке Дон.

Ребята очистили берег от бытового мусора, который оставляют после себя любители отдыха на природе. Также собрали большое количество стеклянных бутылок, пакетов и железных банок.

Более 20 мешков мусора собрали молодые парламентарии и добровольцы за время акции.

«Восстановление и сохранение водных объектов в экологически благоприятном состоянии - одно из приоритетных направлений развития водохозяйственного комплекса региона», - подчеркивает глава администрации Липецкой области Олег Королев.