Архив - это память истории

«…письма прилежно собирать,       

     оным реестры чинить, листы    

     перемечивать...»

                                      Петр 1

10 марта архивисты Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – День архивов. Он был установлен 5 марта 2003 года решением коллегии Федеральной архивной службы России.

Сама дата связана с появлением первого в России государственного акта – Генерального регламента, или Устава, подписанного 28 февраля 1720 года Петром I (по новому исчислению этот день приходится на 10 марта). Это был общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела в стране. Он ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать...». Помимо этого, «Генеральный регламент или Устав» определял порядок работы с документами и правила их дальнейшего хранения.

В соответствии с регламентом, документы коллегий, подлежащие долговременному и вечному хранению, должны были передаваться в один общий архив – архив при коллегии иностранных дел.

«Генеральный регламент или Устав» был первым шагом на пути создания в государстве отдельной архивной службы как особой сферы его жизнедеятельности.

Готовить специалистов архивного дела стали только в 1878 году в Петербургском археологическом институте. А Главное управление архивным делом было создано на основании Декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» от 1 июня 1918 года.

В настоящее время в России архивное дело, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В вышеназванное число архивов входит и архивный отдел администрации Лебедянского муниципального района, решающий задачи по обеспечению сохранности архивных документов, в которых запечатлена история людей, предприятий, организаций нашего района.

История существования Лебедянского архива началась в послевоенные годы: - в 1946 году образовался Лебедянский районный государственный архив Рязанской, с 1954 года Липецкой области;

- в 1992 году переименован в Архивный отдел администрации Лебедянского района (Распоряжение главы администрации Лебедянского района Липецкой области №23-р от 28 января 1992 года),

- в ноябре 1993 года Архивный отдел стал комплектоваться документами по личному составу от ликвидированных организаций и предприятий,

- 11 января 2012 года Архивный отдел администрации Лебедянского муниципального района получил статус юридического лица.

В 2003 году Архивному отделу администрации Лебедянского муниципального района было выделено помещение площадью 214,4 кв. м. в здании объекта культурного наследия регионального значения «Жилой 3-этажный дом XIX века», расположенного по адресу: Липецкая область, г. Лебедянь, ул. Советская, д.6, где он и находится по настоящее время.

Основными направлениями деятельности Архивного отдела являются хранение, комплектование, учет и использование документов архивного фонда Российской Федерации.

 На 01.01.2019 г. в муниципальном архиве хранится 336 фондов: 43335 единиц хранения, из них  постоянного хранения – 122 фонда – 21555 ед.хр., по личному составу – 213 фондов -  21779 ед.хр., один личный фонд – 1 ед. хр. В данных документах содержится информация за период с 1933 по 2016 год.

В настоящее время муниципальный архив сотрудничает по вопросам учета, комплектования и сохранности документов с 50 учреждениями, организациями, предприятиями района – источниками комплектования муниципального архива.

Архив района непрерывно и кропотливо пополняется, хранящиеся в нем документы отражают материальную и духовную жизнь общества, имеют бесценное историческое, научное, социальное, политическое, экономическое и культурное значение.

 

Архивный отдел администрации

Лебедянского муниципального района

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

бессмертный полк
Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"