Дети на водоемах

Лето – пора веселья и беззаботности для наших детей. Родителям же необходимо быть чрезвычайно внимательными, поскольку в местах отдыха на воде могут таиться всякого рода опасности. Поэтому ознакомление с правилами безопасности у водоемов крайне важно для всех родителей. Большинство семей предпочитает проводить жаркие летние дни у водоемов. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. С целью выявления детей, находящихся без контроля взрослых, сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних совместно с отделом ГО и ЧС еженедельно проводится рейд по местам отдыха людей на водных объектах. В ходе рейда были выявлены несколько случаев нахождения, как в непосредственной близи водоемов, так и в самой воде, несовершеннолетних без присмотра родителей, в отношении которых были приняты соответствующие меры.

В ходе беседы сотрудники районной администрации призывали детей быть более внимательными и осторожными, соблюдать меры безопасности на воде, а главное, не ходить на водоемы без присмотра родителей. Поэтому перед поездкой на место отдыха у водоема следует учитывать следующие рекомендации:

Безопасность детей на водоёмах:

1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

2. Отпускайте ребенка в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветви деревьев часто приводят к травмам.

5. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

6. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Если Вы решили искупаться, следует запомнить следующие правила:

1. Первое купание рекомендуется начинать в безветреную солнечную погоду при температуре воды не ниже + 20°. В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно доводить до 15 минут.

2. Купаться рекомендуется в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах.

3. Вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям.

4. Следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

5. После приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только после некоторого отдыха в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

6. Никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

7. Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде.

8. Прыгать головой в воду опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.

9. Очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» – говорит мудрая народная пословица.

10. Большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами.

Уважаемые родители, напоминаем Вам, что безопасность жизни детей на водоёмах во многих случаях зависит только от Вас !!!

Отдел мобилизационной подготовки, ГО и ЧС Лебедянского муниципального района