Государственная социальная помощь на основании социального контракта. Изменения с 1 января 2020 года.

Что такое социальный контракт

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином  и центром социальной защиты населения по месту жительства гражданина.

Кто может воспользоваться социальным контрактом

Малообеспеченные семьи или одиноко проживающие граждане, имеющие гражданство России и проживающие на территории Липецкой области.

Направления и размер помощи по социальному контракту

1. Поиск работы и трудоустройство – ежемесячная выплата в размере 10515,00 руб.

2. Прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также прохождение стажировки – единовременная выплата до 30 тыс. руб.

3. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – единовременная выплата до 250 тыс. руб.

4. Осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации - ежемесячная выплата в размере 10515,00 руб.

Условия  заключения социального контракта

1. Малообеспеченная семья – семья, в которой доход на каждого человека в месяц ниже прожиточного минимума, установленного в области на дату подачи заявления. При этом учитываются доходы всех, кто проживает с заявителем  и ведет с ним совместное хозяйство.

2. Сведения о составе семьи и ведении совместного хозяйства подтверждаются актом материально-бытового обследования условий проживания, который проводят специалисты центра социальной защиты населения.

3. Заключить социальный контракт на  мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, могут только работающие граждане.

4. Неработающие граждане могут заключить социальный контракт, если:

- получают страховую пенсию по старости и (или) пенсию по инвалидности;

- лечатся не менее 2-х месяцев непрерывно;

- зарегистрированы в качестве безработного;

- ухаживают за инвалидом  I  группы или престарелым и получают  компенсацию;

- ухаживают за ребенком до 3-х лет;

- учатся очно до 23-х лет.

5. В семье, заключающей социальный контракт на  мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, не должно быть индивидуальных предпринимателей.

6. Наличие на момент подачи заявления в семье трудоспособных граждан, находящихся под арестом, не является препятствием для заключения социального контракта.

7. У гражданина, заключающего социальный контракт на  мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, или членов его семьи не должно быть движимого, недвижимого имущества, за исключением:

- жилого помещения, площадью не более 54 кв.м. на одного члена семьи в сельской местности и не более 36 кв.м. – в городской местности;

- жилого помещения, здания, сооружения, незавершенного строительства на земельных участках, предоставленных многодетным семьям;

- земли, неразрывно связанной с жилым домом, и (или) земли для   индивидуального жилищного строительства, предоставленной многодетной семье, либо земельных долей в праве общей собственности на участки из земель сельскохозяйственного назначения;

- земли площадью 600 и менее кв.м., предоставленной для ведения садоводства или огородничества.

8. Социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности не могут заключить семьи, в составе которых уже есть индивидуальные предприниматели и (или) они уже получали выплаты на организацию собственного дела и (или) за созданные рабочие места для трудоустройства безработных в рамках реализации государственных программ.

Этапы заключения социального контракта

1. Обращение в Центр социальной защиты населения по месту жительства с пакетом документов.

2. Проведение собеседования.

3. Проведение обследования материально-бытовых условий.

4. Составление программы социальной адаптации.

5. Передача  документов в межведомственную комиссию.

6. Принятие комиссией решения о предоставлении помощи на основании социального контракта или об отказе.

1. Заявление.

2. Документ удостоверяющий личность заявителя.

3. Справки о доходах членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

4. Документ, подтверждающий родственные отношения заявителя и членов семьи.

5. Документ, удостоверяющий личность лиц старше 14 лет, указанных в качестве членов семьи.