Слёт приёмных и опекунских семей Липецкой области

С 11 по 13 июля 2018 года в с. Никольское Усманского района проходил XХII слет приемных и опекунских семей Липецкой области.

Открыли ежегодное мероприятие заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Таран и первый заместитель главы администрации Усманского муниципального района Татьяна Казьмина.

В Слете приняли участие 40 приемных и опекунских семей области, в которых воспитывается свыше 100 детей. От Лебедянского района в слете приняли участие замещающие семьи Кузнецова Михаила Юрьевича и Демидовой Натальи Васильевны.

Кроме того, на мероприятии присутствовали руководители муниципальных Клубов замещающих семей, руководители и специалисты муниципальных органов опеки и попечительства, руководители организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Трехдневная программа слета была очень интересной и насыщенной. Она включала в себя экскурсии по району, посещение успешно развивающихся предприятий, мастер-классы по изготовлению изделий народного промысла, выставку детского технопарка «Кванториум», квесты и тренинги.

Для гостей мероприятия была организована детская развлекательная программа, а также прошли большие спортивные игры, кубок Слета по футболу, вечерняя дискотека и торжественный концерт коллективов Усманского района.  Для родителей была организована работа консультационного пункта, где они могли, в том числе в индивидуальном порядке, получить у юристов, психологов и представителей власти ответы на интересующие вопросы.

Изюминкой Слета стали мастер-классы от ФК «Металлург», военно-спортивного клуба «РИФ» и посещение гастрономического фестиваля «Праздник улицы» в с. Никольское. В рамках Слета состоялся футбольный матч между детьми и взрослыми.

Закрытие XХII слета приемных и опекунских семей Липецкой области состоялось 13 июля 2018 года, на котором замещающие родители  и дети получили благодарственные письма и памятные подарки.