В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»…

   22.01.2020 года в Лебедянском технологическом лицее было проведено мероприятие «Я говорю с тобой из Ленинграда…», на котором студенты совместно с преподавателем читали стихи о Блокадном Ленинграде, о тяжелом и голодном военном времени, когда порой единственной едой был кусочек хлеба весом всего лишь в 125 грамм. Прозвучали стихи таких авторов, как О. Бергольц, М. Дудин, В. Инбер, Э. Асадов, А. Ахматова, А. Молчанов. Все мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. Итогом стало зажжение свечей в память о погибших в то тяжелое военное время.

   Сотрудниками библиотечно-информационного центра в колледже для обучающихся проводится интерактивная книжно-иллюстративная выставка «Блокадный Ленинград». Выбранная форма призвана организовать живое общение с лектором  выставки, между обучающимися, призвать их к обсуждению памятной даты военной истории России. Студенты в ходе диалога не только задают вопросы, но и сами рассуждают о великой трагедии нашей страны.

Отдел организационно-контрольной и кадровой работы

администрации Лебедянского муниципального района

 

   В Доме культуры пос. Сахзавод прошел патриотический час " Блокадный хлеб Ленинграда". На фоне симфонии Шестаковича, Людмила Михайловна Товт, библиотекарь, рассказала о событиях блокады, о цене маленького кусочка хлеба, о подвиге советского народа. Марина Михайловна Колоскова, художественный руководитель, отметила, что в годы войны культура продолжала развиваться, работали театры, проходили концерты, артисты призывали бойцов и тружеников тыла не падать духом.

   Закончилось мероприятие раздачей хлеба, где ребята старшеклассники смогли окунуться в ту суровую пору, положив драгоценный кусочек на ладонь, отщипывать и собирать все крошки.

М.М. Колоскова

   В школе с. Большое Попово в рамках акции «Блокадный хлеб» 22 января проведены следующие мероприятия: библиотечный урок «900 дней подвига», литературная гостиная «Поэтическая летопись». На библиотечном уроке заведующая библиотекой рассказала ребятам о памятных событиях, о героизме жителей Ленинграда. На литературной гостиной учащиеся школы на примере поэтических произведений вспомнили одну из самых страшных и трагических страниц в истории.

   В школе с. Куймань добровольческий отряд  для учащихся 6 классов провел  историческую викторину «Блокадный хлеб».

   В школе №2 продолжает цикл патриотических мероприятий. Так были организованы классные часы «Был город- фронт, была блокада…», Уроки мужества «Книга памяти» и «Снятие блокады Ленинграда», интегрированный урок искусства «Дети блокадного Ленинграда» и диспут «Освобождение Ленинграда».

   В школе с. Троекурово в рамках тематического мероприятия «Блокадный хлеб» учащимся размышляли на тему истинной цен хлеба в годы войны.

   Актив РДШ школы с. Ольховец оформил информационный стенд «Шаги истории. Путь к Победе»

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Антитеррористическая комиссия Лебедянского района
Огонь - самая опасная стихия! Защитим себя от пожаров! Это должен знать каждый!
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"