Выплата заработной платы должна быть прозрачной!

Вниманию юридических лиц и предпринимателей.

Очень часто случается так, что при выплате заработной платы своим работникам работодатели не сообщают им о том, из чего именно складывается сумма заработка.

Это является нарушением трудового законодательства, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан письменно посредством предоставления расчетного листа извещать работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса РФ и отражается в локальных нормативных актах (трудовых договорах, коллективном договоре, учетной политике). В том числе, можно предусмотреть что расчетный листок можно выдавать не на бумаге, а в электронной форме.

После этого работодатели обязаны соблюдать закрепленный порядок.

Невыполнение этих требований может полечь претензии со стороны Государственной инспекции труда и финансовые риски.

Так разработанных форм расчетных листков и невыдача их на руки работникам грозит административным штрафом по статье 5.27 КоАП РФ.

Если нарушение будет выявлено впервые, то штрафные санкции составят:

от 30 000 до 50 000 рублей для организации;

от 1000 до 5000 рублей для ИП;

от 1000 до 5000 рублей для должностного лица (директора или главного бухгалтера).

Повторное нарушение увеличит размер штрафных санкций.

Организации повторное нарушение грозит штрафом в размере от 50 000 до     70 000 рублей, а должностным лицам и индивидуальным предпринимателям — от   10 000 до 20 000 рублей с возможной дисквалификацией на срок от 1-ого года до 3-х лет.

Для ответственных работодателей выполнение требований законодательства не представляет сложностей, так как компьютерные программы по ведению бухгалтерского учета поддерживают функции формирования расчетных листков, соответствующие требованиям ТК РФ.

Начальник отдела финансов и

налогово-бюджетной политики                                                 О. А. Строкова