Всемирный День Борьбы со СПИДом 1 декабря 2018 года

С момента регистрации вируса иммунодефицита в июне 1981 г. прошло более 37 лет. Эпидемия ВИЧ-инфекции в мире остается одним из наиболее серьезных вызовов современности.

По данным доклада программы ООН по борьбе со СПИДом за последние семь лет число новых случаев инфицирования в мире сократилось на 18%, лечение антиретровирусными препаратами получают 60% всех инфицированных (21,7 млн. человек).

Тридцатый Всемирный день борьбы со СПИДом в 2018 г. проводится под лозунгом «Узнай свой ВИЧ-статус».

В 2017 г. в Российской Федерации было протестировано на ВИЧ 23,1% населения, охват освидетельствованием на ВИЧ возрос на 10,1% по сравнению с 2016 г., обследовано 34,08 млн. граждан. За 10 мес. 2018 г. проведено 30,99 млн. освидетельствований, рост на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Одновременно следует отметить, что при росте числа обследований на ВИЧ, регистрируется снижение темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране с 13,4% в 2012 г. до 2,2%. в 2017 г.

В 2018 г. в стране проживало более 998 тыс. россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.  Регистрируется рост числа регионов с высокой пораженностью ВИЧ-инфекцией (более 0,5% от численности населения): с 22-х в 2014 г. до 35 в 2018 г.

Пораженность ВИЧ-инфекцией составила 679,5 на 100 тыс. населения России. К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией субъектам Российской Федерации относятся: Иркутская, Свердловская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская , Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области, Пермский край, Ульяновская область, Республика Крым, г. Санкт-Петербург, Красноярский край, Алтайский край, Томская, Курганская, Ивановская, Тверская, Омская, Мурманская, Московская, Калининградская области.

ВИЧ-инфекция вышла за пределы уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, более половины больных, впервые выявленных в 2018 г., заразились при гетеросексуальных контактах (54,8%), доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 42,5%, 2,2% больных инфицировались при гомосексуальных контактах.

В 2001 г. 87% случаев диагноз ВИЧ-инфекция регистрировался в возрасте 15-29 лет, в 2018 г. – 82% в возрасте старше 30 лет. Увеличение доли новых случаев ВИЧ наблюдается и возрастной группе 50-60 лет (2017 г. - 7,1%, 2012 г. - 4,4%, 2008 г. - 3,6%) и старше.

Продолжает регистрироваться рост смертей среди лиц, инфицированных ВИЧ. За весь период наблюдения умерло 308 072 инфицированных, в т.ч. 28 958 человек за 10 мес. 2019 г. (рост на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом 2017 г.).

В Липецкой области за весь период наблюдения, начиная с 1993 года, выявлено 3334 ВИЧ-инфицированных граждан, проживает на территории области 2024 человека, показатель пораженности составил 176,0 на 100 тыс. нас. (РФ – 679,5). В 2017 г. обследованием на ВИЧ-инфекцию охвачено 25,1% населения области, за 10 мес. 2018 г. освидетельствовано 249771 человек (на 9971 чел. больше чем за аналогичный период 2017 г.). Следует отметить, что как и в целом по Российской Федерации, при росте числа обследований на ВИЧ-инфекцию в области, отмечается снижение числа новых случаев ВИЧ на 2%.

В текущем году зарегистрировано 303 новых случая ВИЧ-инфекции (26,2 на 100 тыс. нас.). Местные жители составили 85% от общего числа заболевших.

Случаи ВИЧ зарегистрированы на 20 административных территориях области. Наиболее высокие показатели заболеваемости отмечены в Воловском, Лебедянском районах, г. Липецке, Чаплыгинском, Липецком районах.

Продолжается рост удельного веса инфицированных за счет реализации полового пути передачи (65%), что на 13,2% больше чем в 2017 г., наркотический путь инфицирования составил 33%.

Среди заболевших мужчины составили 64,6%. Особо беспокоит имеющий тенденции к росту, удельный вес женщин, инфицированных ВИЧ (35,4%). Самая большая часть ВИЧ-инфицированных женщин регистрируется в возрастной группе 18-39 лет и составляет в структуре 65%.

Всего с начала периода регистрации на территории области умерли 513 ВИЧ позитивных, в том числе 76 человек в текущем году.

Прошедшие два года ознаменовались широким международным признанием научных исследований, подтверждающих, что ВИЧ не передается при достижении у пациента неопределяемой вирусной нагрузки, расширением охвата доконтактной профилактикой, внедрением инновационных методов лечения, перспективными разработками по созданию новых лекарств и вакцин, другими научными достижениями.

Тем не менее, даже эти темпы не позволят достичь поставленной цели до 2020 года – по регистрации менее полумиллиона новых случае заболевания и ликвидации эпидемии ВИЧ-инфекции к 2030 г.

Пройти тест на ВИЧ можно в любом учреждении здравоохранения по месту жительства, а также в ГУЗ «Липецкий областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Кроме того, существует возможность анонимного обследования с предварительной (до тестирования) и последующей (по получении результата) консультацией специалиста.