Час библиографической грамотности «Знания – путь к успеху»

Час информационно-библиографической грамотности под названием  «Знания – путь к успеху: краеведческий аспект» прошел для студентов-третьекурсников  Лебедянского торгово-экономического техникума.

Обзору  у книжной выставки «Краеведческие пособия», в основу которой легли библиографические и справочные издания районной библиотеки,  предшествовало  предложение назвать выдающихся уроженцев и деятелей Лебедяни и Лебедянского района.  В ответ прозвучало лишь несколько фамилий. Информация библиотекаря расширила сведения молодежи о выдающихся людях земли лебедянской, о некоторых важных событиях в ее истории.

В  ходе сообщения «Краеведческие медиаресурсы областной научной библиотеки» присутствующие познакомились  с основными правилами поиска информации в краеведческих электронных  ресурсах:
• Сводный краеведческий каталог,
• «Имена, достойные Отечества: о людях, прославивших Липецкий край»: энциклопедия,
• «Литературная карта Липецкой области»,
• «Память Вечного огня: памятные места Великой Отечественной войны в Липецкой области»,
• «Экологическая карта Липецкой области».

Наибольшее впечатление на  студентов произвели сведения о Лебедяни и Лебедянском районе.

Для закрепления полученных знаний  было предложено прослушать гимн Лебедянского района и сообщить краткие сведения о выдающихся земляках, фамилии которых прозвучали. Затруднение вызвали лишь фамилия Гулевского, так как она не звучала в ходе мероприятия. Это явилось ярким подтверждением заинтересованности молодых людей в желании получать и усваивать информацию краеведческого характера.

В заключение было предложено самостоятельно найти ответы на вопросы, используя материалы портала «Краеведение»  областной научной библиотеки.

Главный библиограф

Овсянникова В.А.