Символ надежды и жизни

27 января наша страна отмечает историческую дату – полное снятие немецко-фашистской блокады Ленинграда. Отдавая дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе,  Лебедянский район присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», ведь именно она дает старт Году памяти и славы, которым объявлен 2020 год. Точки по раздаче хлеба были организованы во всех микрорайонах города и поселениях.

Одним из центральных мест стала интерактивная площадка по ул. Мира. Именно здесь, в годы Великой Отечественной войны, можно было ежедневно наблюдать длинные очереди к хлебному магазину в торговых рядах, где хлеб выдавался по карточкам.

В этот памятный для всех день к землякам обратились: депутат Государственной думы Российской Федерации Николай Иванович Борцов и первый заместитель главы администрации Лебедянского муниципального района Юрий Иванович Соболев. Участники акции почтили память жителей блокадного Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

В память о прорыве блокады в 1944 году, лебедянцам раздавалась  ленинградская норма блокадного хлеба. Участники народного театра «Улыбка» и местные поэты  читали стихи, посвященные этой памятной дате.

Всё дальше в прошлое уходят события тех героических и горьких дней,  и наш долг перед павшими – помнить о них! Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости.

Слава героям Ленинграда!

И.о. директора МБУ «МКМЦ»

Л.Н. Кислякова