Урок мужества «Сто двадцать пять блокадных грамм с огнём и кровью пополам...»

В районной детской библиотеке прошел урок мужества «Слушай нас, родная страна! Говорит Ленинград!». На мероприятие была приглашена Иванова Нина Андреевна, которая на момент осады Ленинграда была совсем ещё кроха (3 месяца от рождения), но то страшное время она помнит по рассказам своей мамы.

Ребятам было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. С замиранием сердца смотрели старшеклассники беспристрастные кадры военной хроники, запечатлевшей 900-дневный ужас блокады. В исполнении учащихся звучали отрывки из Дневника маленькой ленинградки Тани Савичевой и песни военного времени.

По книжной выставке был сделан обзор, где ребята познакомились с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», И. Миксона «Жила, была», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда.

Чурусова Т.В., зав. детским отделом