200 героических дней обороны!

2 февраля -  День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

Во всех образовательных учреждениях прошли мероприятия, посвященные этой значимой дате. Так, в СШ №2 совместно с ДОСААФ прошла встреча учащихся с участником военных событий в Венгрии 1956 г., Артемовым В. А., который рассказал о Герое Советского Союза, лётчике А. И. Покрышкине. Также были проведены внеклассные занятия «Сталинград: 200 дней мужества», посвященные битве за героический город на р.Волге.

Накануне этой славной даты учащиеся школы №3 поздравили участника тех событий И.Н. Субботникова. Старшеклассники приняли участие в классном часе «Слава воинам –участникам Сталинградской битвы» и просмотрели документальный фильм «Великая война. Сталинград».

Учащиеся СОШ п.свх. Агроном навестили участника Сталинградской битвы И.Н. Песоцкого, который поделился своими воспоминаниями о военных годах. В школах с. Мокрое, с. Ольховец оформлена тематическая выставка «Герои Сталинграда».

В д/с №7 познакомили малышей с произведениями С. Алексеева «Рассказы о великом сражении на берегах Волги», а дошкольники детского сада №4 узнали об основных моментах сражений под Сталинградом и посмотрели фрагменты военных хроник.

Все мероприятия были направлены на формирование чувства патриотизма, уважения к прошлому и настоящему своей страны!

Отдел образования администрации Лебедянского муниципального района