В Липецкой области стартовало исследование по модели PISA

28 октября 2019 года в Липецкой области стартовало исследование оценки качества общего образования на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся по модели PISA ( Programme for International Student Assessment).

До середины ноября продлится региональное исследование грамотности школьников, а также их умение применять полученные знания на практике. Липецкая область вошла в число 14 субъектов страны, где проверят знания школьников по международной программе. Исследование пройдет в 98 образовательных организациях региона .

В Лебедянском муниципальном районе участниками исследования станут учащиеся МБОУ «СШ с углубленным изучением отдельных предметов №2 им. Героя Советского Союза И.И. Жемчужникова» и СОШ с.Б.Попово.

Участникам запрещено пользоваться телефонами, фотографировать задания и передавать их. Школьники будут выполнять задания в течение 120 минут на компьютерах. Проверять задания липецких школьников будут эксперты федерального и международного уровня.

Исследование PISA является мониторинговым, оно позволит выявить и сравнить изменения, происходящие в системах образования в разных странах, и оценить эффективность стратегических решений в области образования. Мониторинг качества образования PISA проводится по четырём основным направлениям: грамотность чтения, математическая грамотность, естественнонаучная грамотность и компьютерная грамотность.

Отдел образования администрации Лебедянского муниципального района