В рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»…

   На классном часу «Блокадный хлеб» в МБОУ СОШ с. Большое Попово первоклассники узнали, что норма выдачи хлеба детям в блокадном Ленинграде составляла 125 гр. Познавательно прошел урок математики «Блокада Ленинграда в числах и цифрах», решая задачи, дети узнали сколько человек было эвакуировано из Ленинграда, вес блокадного хлеба, который выдавали рабочим.

   В школе с. Троекурово в среднем зневе был организован единый урок мужества «Незатихающая боль блокады», на котором  ребята читали стихи и рассказывали о днях блокады.

   Учащиеся школы №2 в рамках патриотического часа «Слушай нас, родная страна! Говорит Ленинград!» встретились с участницей блокады  Ивановой  Ниной Андреевной. Также были организованы  Урок искусства «125 блокадных грамм с огнем и потом пополам», Урок мужества и час  памяти «Блокада Ленинграда».

   На классных часах учащимся школы №3 были продемонстрированы кадры из художественного фильма «Ладога-дорога жизни». Дети увидели все трудности, опасность, патриотизм детей и взрослых блокадного Ленинграда. Этой героической дате также был посвящен урок мужества, прошедший в 10-х классах. Какими были они, ленинградцы блокадного города, ровесники сегодняшних десятиклассников? Об этом шёл разговор на уроке, а еще о том, как хватило сил выжить и отстоять великий и прекрасный Ленинград.

   Что помогло пережить ленинградцам блокаду? И чем знаменит был в блокаду город Ораниенбаум? Все эти вопросы осветила лекторская группа РДШ МБОУ «Гимназия №1 им. Н.И. Борцова». В гимназии открылась книжная выставка "Ленинград сражался и победил", в которой представлены книги, посвященные страшным годам блокады.  Среди интересных экспонатов - книга В.Кетлинской "В осаде", 1948 года издания. 

   В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от блокады состоялась встреча старшеклассников МБОУ СОШ п. свх. Агроном с Новиковой Зинаидой Никифоровной. Ребята слушали рассказы о тех тяжёлых днях и ночах, проведённых семьёй Кобелевых.

 

Отдел образования

администрации Лебедянского муниципального района

Другие новости

Полезные ссылки скрыть

Противодействие коррупции
Здоровый регион
Администрация Липецкой области
Администрация Липецка
Госуслуги
Администрация г. Лебедянь
Генеральная прокуратура РФ
Прокуратура Липецкой области
Инвестиционный портал Липецкой области
Лебедянская межрайонная больница
ГТО
Главное управление МЧС РФ по Липецкой области
СОНКО
Центр гигиенического образования населения
Имущественная поддержка
Моногород
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА
Передача сообщений об отключениях электроэнергии
Сплошное наблюдение малого и среднего бизнеса
Кадровая потребность
Антитеррористическая комиссия Лебедянского района
Огонь - самая опасная стихия! Защитим себя от пожаров! Это должен знать каждый!
Все права защищены, 2018
Разработка сайта — Агентство "Отклик"